Медведь

236

I.(иноск.) - напиток - кофе с ромомСр. Gloria (фр.) - кофе (чай) с спиртным напитком (у моряков).II.(косолапый)иноск. Неуклюжий, неотесанный, грубыйСр. К ним если приедет какой-нибудь гусь, помещик, так и валит, медведь, прямо в гостиную.Гоголь. Ревизор. 2, 5.Ср. Чш. Экие медведи косолапые. Стучат сапогами. Так и валится, как будто сорок пуд сбрасывает кто-нибудь с телеги.Гоголь. Ревизор. 3, 11. Городничий.см. Гусь..

Значения в других словарях
Мед на ноже

(иноск.) - о рискованном деле, об опасном удовольствииРад госпоже, что/ меду на ноже (полижешь да и обрежешься).Ср. " С тобою играть - с бритвы мед лизать ", употребляют с теми, которые играют в дублет. Играть в дублет - не отделять от выигрыша, а пускать вдвое.Гоголь. Из карманных записных книжек.Ср. Jouer Г quitte ou double (на квит или вдвойне).Ср. Duplicare (duo, два - plicare, складывать) - удвоить.. ..

Медаль

Монета (неходячая), выбитая в память чего-либо или для ношения в награду за отличиеСр. Ты и с медалью, да на кой ты шут годен. Зубристикой занимаешься?Боборыкин. Ранние выводки. 2, 7.Ср. Medaille (фр.), Medaglia (ит.) - металлическая.Ср. Metallea (metallum) - из металла.см. Изнанка медали.см. Зубрить.. ..

Медведь(бык) ревет, корова ревет, а кто кого дерет - сам черт не разберет

(о ссорах и жалобах обеих сторон, считающих себя правыми и обиженными - преимущественно о пререканиях супругов)Не всякого бьют, кто кричит.Жид сам бьет, сам гвалт кричит.Ср. И та сторона врет, и другая врет, и черт их разберет!Гоголь. Мертвые души. 2, 1.см. Двое дерутся, третий не подходи.см. Гвалт поднять.. ..

Медведя убить, да шкуры не испортить

(иноск.) - о странном несовместном требовании (намек на басню Крылова - "Крестьянин и Работник" и несправедливую претензию первого)Ср. И он же батрака ругает..."Болван!Чему обрадовался сдуру?Знай колет. Всю испортил шкуру!"см. Я его выручил, а он меня выучил (вымучил).. ..

Дополнительный поиск Медведь Медведь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Медведь" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Медведь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа