Мертвая тишина

784

(иноск.) - как в гробуСр. Кругом в лесу царствовала тишина мертвая. Вдалеке ни птичьего голоска, ни песни возвращающегося с пашни батрака, ни блеяния пасущегося на пару стада...Григорович. Антон-горемыка. 1.см. Царствовать..

Значения в других словарях
Мертвая петля

(иноск.) - безвыходная бедаСр. Разорительные заторжки велись беспрерывно с 1821 по 1835 год, когда, наконец, правительство приняло участие в судьбе несчастных заводов и, прекратив заторжки, сняло таким образом с заводов эту мертвую петлю.Мельников. Семейство Богачевых.. ..

Мертвая пора

(иноск.) - время, когда торговля и вообще дела идут тихоСр. Saison morte - мертвый сезон.. ..

Мертвецки пьян

(до бесчувствия, как мертвый)Ср. Завойкин обладает редким талантом произносить. Речи. Он может говорить. В мертвецки пьяном виде.Б.Р. Чехов. Оратор.. ..

Мертвечина

(мертвость, мертвизна), иноск. - бесчувственность, безжизненность мысли. ЗастойСр. Сколько мертвечины. И какие это ископаемые. Некоторые из моих коллег. Один в особенности. Чистейший ихтиозавр!Боборыкин. Перевал. 1, 35.Ср. У. Этой барыни из-под красоты живого существа так и дышит духовною мертвечиной и гнилью.Маркевич. Бездна. 2, 22.Ср. Увы, не было. Жизни в самой науке. Мертвечиной отозвалась в устах (преподавателей) мертвая наука.Гоголь. Мертвые души. 2, 1.Ср. (Некоторые люди) опошливают все, ..

Дополнительный поиск Мертвая тишина Мертвая тишина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвая тишина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвая тишина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 14 символа