Мертвые души

133

Люди умершие, но до новой переписи значащиеся, числящиеся по уплате податей - в живыхСр. Гоголь. Мертвые души (поэма).Ср. И хоть бы одна душа заговорила во всеуслышание по поводу "Мертвых душ". Точно как бы вымерло все, как бы в самом деле обитают в России не живые, а какие-то "мертвые души".Гоголь. Четыре письма по поводу „Мертвых душ". 1..

Значения в других словарях
Мертвой рукой обвести

(иноск.) - превратить в человека, ничего не видящего, не понимающего - как мертвыйСр. "Спит, ровно его кто мертвой рукой обвел " (поверье).Ср. Народ стал плут плутом - каждый обойдет, что мертвой рукой обведет, надует тебя ровно козий мех.Мельников. На горах. 1, 8.. ..

Мертворожденное дитя

(иноск.) - дело затеянное, но не заключающее в себе условий жизненностиСр. Благодетельный проект городского ломбарда, всесторонне обсужденный и разработанный (думою утвержденный), в решительную минуту (за отказом денег) проваливается и оказывается каким-то мертворожденным.Михневич. Вчера и сегодня. („Новости" 12-го мая 1895 г. № 129.)Ср. Преступление, оставленное без наказания - недоговоренное слово. Это недоносок, который осужден умереть при самом рождении.Салтыков. Благон. Речи. Переписка.Ср..

Мертвый дом

Ср. Он в "мертвом доме" жил. Там люди запертыОт жизни, от надежд, заброшен ключ от двери...И там, среди цепей он отыскал цветы - В сердцах людей, людьми отвергнутых, как звери.А.Л. Боровиковский. 31-го янв. 1881 (Похороны Достоевского).Ср. Ф.М. Достоевский. ВЂћЗаписки из Мертвого Дома".. ..

Мертвый капитал

(иноск.) - все не дающее результатов, как и имущество, деньги, не привносящие доходаСр. "Довольно, - пойте о другом!"Ты прав, и верно нам укажешьТрубу, личину и кинжал,И мыслей мертвый капиталОтвсюду воскресить прикажешь.A.С. Пушкин. Евг. Онегин. 4, 82.Ср. Казна поступала в ящик, под ключи и печати, только временно, на одни сутки, накануне урочного свидетельства. Остальное же время казна эта была не мертвым капиталом, а живым капиталом, обращаясь тут и там по рукам и принося казначею и секретарю..

Дополнительный поиск Мертвые души Мертвые души

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвые души" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвые души, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа