Мертвым покой, а живым живое

204

Ср. Живой живое и думает.Ср. Спящий в гробе, мирно спи:Жизнью пользуйся, живущий.Жуковский. Торжество победителей. (Баллада Шиллера.)Ср. Und der Lebende hat recht.An die Freude.Ср. Dum vivimus, vivamus..

Значения в других словарях
Мертвый у порога(ворот) не стоит, а свое возьмет

(намек на расходы крестьян, сопряженные с похоронами поднятого где-либо мертвого тела)Начало этой пословицы от "головщины" (виры) - известной значительной платы, по закону, за мертвое тело, поднятое на чьей-либо земле, когда не разыщется убийца. Эта пословица сохранила свой смысл и по уничтожении закона, когда мертвое тело составляло беду для деревни и доход для становых.Ср. Будет вам ужо мертвец!Суд наедет - отвечай-ка,С ним я век не разберусь...Делать нечего. Хозяйка,Дай кафтан. Уж поплетусь....

Мертвый язык

(иноск.) - язык древних народов, на котором нынешние народы не говорят. Сторонники реального образования предпочитают изучение новых языков, классики - мертвыхсм. Реальный.см. Классик.. ..

Мертвым телом хоть забор подпирай

Ср. Думаешь иногда. Что уж во мне (старике). Кажется, только и корысти, что заборы мною подпирать...Салтыков. Круглый год. 1-е января.Ср. Зачем вы исчисляете все их (мертвых) качества. Ведь в них толку теперь нет никакого, ведь это все народ мертвый. Мертвым телом хоть забор подпирай, говорит пословица.Гоголь. Мертвые души. 1, 5. Чичиков.. ..

Месить грязь

(иноск.) - ходить или ехать по грязной дорогеСр. И скатертью дорога, - проговорил Водеников, когда звуки бубенцов потерялись в отдалении, - пусть-ка помесят грязи тридцать верст.Р.Р. Гнедич. Мгновенье. 3.см. Скатертью дорога.. ..

Дополнительный поиск Мертвым покой, а живым живое Мертвым покой, а живым живое

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвым покой, а живым живое" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвым покой, а живым живое, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 28 символа