Мертвым телом хоть забор подпирай

218

Ср. Думаешь иногда. Что уж во мне (старике). Кажется, только и корысти, что заборы мною подпирать...Салтыков. Круглый год. 1-е января.Ср. Зачем вы исчисляете все их (мертвых) качества. Ведь в них толку теперь нет никакого, ведь это все народ мертвый. Мертвым телом хоть забор подпирай, говорит пословица.Гоголь. Мертвые души. 1, 5. Чичиков..

Значения в других словарях
Мертвый язык

(иноск.) - язык древних народов, на котором нынешние народы не говорят. Сторонники реального образования предпочитают изучение новых языков, классики - мертвыхсм. Реальный.см. Классик.. ..

Мертвым покой, а живым живое

Ср. Живой живое и думает.Ср. Спящий в гробе, мирно спи:Жизнью пользуйся, живущий.Жуковский. Торжество победителей. (Баллада Шиллера.)Ср. Und der Lebende hat recht.An die Freude.Ср. Dum vivimus, vivamus.. ..

Месить грязь

(иноск.) - ходить или ехать по грязной дорогеСр. И скатертью дорога, - проговорил Водеников, когда звуки бубенцов потерялись в отдалении, - пусть-ка помесят грязи тридцать верст.Р.Р. Гнедич. Мгновенье. 3.см. Скатертью дорога.. ..

Месить ногами

(иноск. Шуточн.) - танцеватьСр. Взрослый, совершеннолетний, вдруг выскочит весь в черном, общипанный, обтянутый, как чертик, и давай месить ногами. Иной даже, стоя в паре, переговаривает с другим о важном деле, а ногами в то же время, как козленок, вензеля направо и налево...Гоголь. Мертвые души. 1, 8.см. Вензеля.. ..

Дополнительный поиск Мертвым телом хоть забор подпирай Мертвым телом хоть забор подпирай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мертвым телом хоть забор подпирай" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мертвым телом хоть забор подпирай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 33 символа