Мессалина

137

(иноск.) - о бесстыдных, распутных женщинахСр. "Любить". Может быть, нам некого скорей любить. Чиновниц, и день и ночь мечтающих о шляпках. Иль этих Мессалин сластолюбивых. Кого ж. Кого, по-вашему, я должен полюбить?Лесков. Островитяне. 8.Ср. В скромных сферах (между женщинами) несравненно более неподдельного, натурального, молодого и свежего, искреннего и правдивого, чем в бельэтажах, где наполовину, если не более, все - подделка, фальшь, косметики и вата, а затем - расчет, притворство, лицемерие и ложь, а порою и постыднейшая разнузданность современных Мессалин...Н. Макаров. Исповедь. 4, 3.Messalina (†48) - жена римского императора, прославившаяся распутством.см. Сфера.см. Фальшь.см. Косметики употреблять..

Значения в других словарях
Мескинно

Мелочно, нищенскиСр. Mesquin (фр.), meschino (ит.), скупой. Meskin (арабск.), бедный, нищий.. ..

Месса

Часть католич. Богослужения (когда священник причащается, а дьякон обращается к прихожанам. Ite, missa est (идите собрание распускается), и собравшиеся расходились. Так как во время церковного празднества часто бывали ярмарки, то Messe (нем.) означало и - ярмарка. Отсюда Kirchmesse - церковная ярмарка - кирмашПо другим. Месса (Messe) - missa (предлагаемая жертва) - наша просф(и)ора - hostia oblata - ПЂПЃОїσφОїПЃО¬ - приношение, дар.см. Кирмаш.. ..

Мессия

(иноск.) - человек, от которого ждут большой пользы, избавления от бед и т. ПСр. Слыл умником и в ус себе не дул,Поклонники в нем видели мессию;Попал на министерский стулИ наглупил на всю Россию.Некрасов. Современники. Герои дня.Ср. Машиах (евр.) - помазанник (первосвященник, царь).см. И в ус себе не дует.. ..

Места не находить

(от тоски) - иноск. Беспокоиться, волноваться, не знать что начатьСр. Места не найдешь ты у меня. (угроза.)Ср. Все, как и знаешь, как и прежде бывало. Моркотно молоденькой, нигде места не найдем.Лесков. На невских берегах. 1.Ср. Тоска меня загрызла, места не найду.Островский. Правда - хороша, а счастье лучше. 4, 3.Ср. "Мне моркотно молоденьке,Нигде места не найду".Песня.Ср. Когда у Кукушкина делался флюс, а у его жены болели зубы, на Рожкова было жалко смотреть. Закручивая руки за спину, судорож..

Дополнительный поиск Мессалина Мессалина

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мессалина" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мессалина, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 9 символа