Мести без метлы

144

(иноск.) - о строгом начальстве, страх наводящемСр. "Зарезать без ножа".Ср. Он идет по улице,Без метлы метет;Курица покажется, - В ворота шмыгнет.И.С. Никитин. Староста..

Значения в других словарях
Места не находить

(от тоски) - иноск. Беспокоиться, волноваться, не знать что начатьСр. Места не найдешь ты у меня. (угроза.)Ср. Все, как и знаешь, как и прежде бывало. Моркотно молоденькой, нигде места не найдем.Лесков. На невских берегах. 1.Ср. Тоска меня загрызла, места не найду.Островский. Правда - хороша, а счастье лучше. 4, 3.Ср. "Мне моркотно молоденьке,Нигде места не найду".Песня.Ср. Когда у Кукушкина делался флюс, а у его жены болели зубы, на Рожкова было жалко смотреть. Закручивая руки за спину, судорож..

Места не столь отдаленные

(юрид.) - в ссылкуСр. Подвести каждого из нас к лишению особенных прав и местам не столь отдаленным - самое легкое дело...Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 2, 11.Ср. Дубенского он сразу определил. С большим гонором, идей самых передовых, - может, уже и побыл где-нибудь в местах отдаленных..Боборыкин. Василий Теркин. 1, 26.Ср. Покойный граф Михаил Николаевич недаром говаривал. Путешествия в места не столь отдаленные не токмо не вредны, но даже не без пользы для молодых людей могут быть допускаемы.Са..

Местничества придерживаться

Местничать (иноск.) - о лицах, которые и теперь еще, после уничтожения местничества, хлопочут о том, "как им сесть" и кому первому подойти, говорить и т. Дсм. Первенство.см. Выдать головой.. ..

Место

(иноск.) - тюк, связка (товара)Ср. Ты. Опять два места мануфактуры слямзил?...М. Горький. Челкаш. 1.. ..

Дополнительный поиск Мести без метлы Мести без метлы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мести без метлы" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мести без метлы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 15 символа