Меткое слово

219

Ср. И часто в речь ПетрушкинуВставляют слово меткое,Какое не придумаешь,Хоть проглоти перо!Некрасов. Кому жить хорошо. 2.Ср. Нет слова, которое было бы так замашисто, бойко, так вырвалось бы из-под самого сердца, так бы кипело и живо трепетало, как метко сказанное русское слово.Гоголь. Мертвые души. 1, 5.см. Перо грызть..

Значения в других словарях
Метил в ворону, а попал в корову

(невпопад)Метил в тетерю, а угодил в сук.Стрелял в воробья, а попал в журавля.Метил в лукошко, а попал в окошко(о неудаче)Ср. "И скор, да не угодлив. Что ни сунется, то и окунется".Ср. Я вижу, что моя бедная поэмка не туда попала. "Метил в ворону, а попал в корову, - крикнул во все горло какой-то дурак, должно быть, пьяный...Достоевский. Бесы. 3, 1, 3.Ср. Einen Bock schiessen.Ср. Se bruler la moustache.см. Метить.. ..

Метить

(иноск.) - стремиться в чему (как бы метить в цель - целиться на что, чтоб достать)Ср. ...Частенько тамМы покровительство находим, где не метим...Грибоедов. Горе от ума. 3, 3. Молчалин.см. Метил в ворону.. ..

Метод(метода)

(иноск.) - порядок, манера, план, путь, способ (исследования)Метода обучения - способ изложения, системаСр. "Обучают кройке по самой последней методе". (Объявление.)Ср. В дуэлях классик и педант,Любил методу он из чувства...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 26.Ср. Директор училища приехал. Спрашивает. У вас какая метода. А дьякон ему. У нас метода одна - за вихор!Глеб Успенский. Разоренье. Тише воды, ниже травы. 6.Ср. Though this be madness, yet there's method in't.Хотя это сумасбродно, все ж в нем е..

Метода

Метод (метода)(иноск.) - порядок, манера, план, путь, способ (исследования)Метода обучения - способ изложения, системаСр. "Обучают кройке по самой последней методе". (Объявление.)Ср. В дуэлях классик и педант,Любил методу он из чувства...А.С. Пушкин. Евг. Онегин. 6, 26.Ср. Директор училища приехал. Спрашивает. У вас какая метода. А дьякон ему. У нас метода одна - за вихор!Глеб Успенский. Разоренье. Тише воды, ниже травы. 6.Ср. Though this be madness, yet there's method in't.Хотя это сумасбродно,..

Дополнительный поиск Меткое слово Меткое слово

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меткое слово" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меткое слово, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа