Мефистофель

117

(иноск.) - злой насмешникМефистофельский хохот (иноск.) - злорадныйСр. Экономическая политика Европы должна. Разбить золотого тельца, вокруг которого совершается. Бешеная оргия под аккомпанемент мефистофельского хохота...В. Быстренин. Грядущая опасность. („Новости" 23-го июля 1902.)Ср. "Что/ он Гекубе, что она ему?" - раздается сзади шепот Корепанова, к сожалению, разыгрывающего неприятную роль какого-то губернского Мефистофеля.Салтыков. Невинные рассказы. 7.Ср. Mephitis - вонь от серных испарений земли (?).Ср. Mephisto.Göthe. Faust.Это имя напоминает имя библейского хромого сына Ионафана - "Мемфивосфей".Ср. 2 Царств. 4, 4.Ср. Mephascheth - ofel = распространяющий мрак. Выражение еврейское, подслушанное автором "Фауста" у франкфуртских евреев и позаимствованное им для названия злого духа.см.

Аккомпанировать.см. Гекуба.см. Золотой телец.см. Оргия..

Значения в других словарях
Метрическое свидетельство

Выписка из метрики, списка о рожденных, повенчанных и умерших в приходе (изменнически выдает тайну о возрасте тех, которые желают скрыть свои года)Ср. Правду кто-то сказал, что любовь в метрические свидетельства не заглядывает...А.А. Соколов. Тайна. 2, 5.. ..

Метрополия

Название государства (главного города) по отношению к колониям своимСр. ОјО·П„ПЃПЊПЂОїО»О№П‚ (ОјО®П„О·ПЃ, мать - ПЂПЊО»О№П‚, город).Метрополия на западе - епархиальный город.Ср. Митрополит (- в России).. ..

Механизм

Машинное (безжизненное) устройство, действующее по известным законам природыСр. Суд не механизм, не отвлечение от жизни, а живой и восприимчивый организм, приходящий в самое непосредственное соприкосновение с явлениями общежития...А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.см. Машина.см. Орган.. ..

Механику подвести

(иноск.) - принять ловкие меры, пускать в ход хитро придуманные действия для достижения собственных целейСр. Тот ни под каким видом не стал бы подстраивать такую механику.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Ну, уж, говорит, дай срок. Я тебе механику подведу. А что он ему сделает. Наплевать.B. А. Слепцов. Спевка.Ср. Предположите, например, хоть такой случай. Держиморда имеет поручение превратить ваше бытие в небытие. Что он очень хорошо знает, какую механику следует подвести, чтоб вы в одну мину..

Дополнительный поиск Мефистофель Мефистофель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мефистофель" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мефистофель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 11 символа