Меценат

146

(иноск.) - покровитель искусств и наукМеценатство.Ср. Я было уж начал находить приятности в меценатстве, разумея себя меценатом, а других людей моими клиентами.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.Ср. Какой-то там живет на Мойке Меценат,Что пестует твой слог, а ты тому и радВ.П. Петров. Послание из Лондона.Ср. Sint MГ¦cenates, non deerunt, Flacce, Marones.Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах.Мароны. P. Virgilius Maro.Martial. 8, 56. Ср. Virg. Horat. Propert.Меценат (†9 до Р.Х.) - римский патриций, покровительствовавший Горацию и Вергилию и воспетый ими.см. Клиент.см. Было бы болото, черти будут..

Значения в других словарях
Механизм

Машинное (безжизненное) устройство, действующее по известным законам природыСр. Суд не механизм, не отвлечение от жизни, а живой и восприимчивый организм, приходящий в самое непосредственное соприкосновение с явлениями общежития...А.Ф. Кони. Нравственные начала в уголовном процессе.см. Машина.см. Орган.. ..

Механику подвести

(иноск.) - принять ловкие меры, пускать в ход хитро придуманные действия для достижения собственных целейСр. Тот ни под каким видом не стал бы подстраивать такую механику.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 30.Ср. Ну, уж, говорит, дай срок. Я тебе механику подведу. А что он ему сделает. Наплевать.B. А. Слепцов. Спевка.Ср. Предположите, например, хоть такой случай. Держиморда имеет поручение превратить ваше бытие в небытие. Что он очень хорошо знает, какую механику следует подвести, чтоб вы в одну мину..

Меч духовный

(иноск.) - слово БожьеСр. И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие.Ефес. 6, 17. ..

Меч-кладенец

(сказочн.)Ср. Магучан. Накинул кольчугу чеканную, шелом с летучим змеем и гривою косматою, поднял щит, как солнце ясный, и меч-кладенец.Даль. Сказка о Рогвольде.Ср. Дай мне правую ручку. (Волынский передал ей другую руку.) Эта владеет мечом-кладенцом или. Перышком, которое, говорят, режет исподтишка, что твое железо....И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 2. ..

Дополнительный поиск Меценат Меценат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меценат" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меценат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа