Меч-кладенец

201

(сказочн.)Ср. Магучан. Накинул кольчугу чеканную, шелом с летучим змеем и гривою косматою, поднял щит, как солнце ясный, и меч-кладенец.Даль. Сказка о Рогвольде.Ср. Дай мне правую ручку. (Волынский передал ей другую руку.) Эта владеет мечом-кладенцом или. Перышком, которое, говорят, режет исподтишка, что твое железо....И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 2.

Значения в других словарях
Меценат

(иноск.) - покровитель искусств и наукМеценатство.Ср. Я было уж начал находить приятности в меценатстве, разумея себя меценатом, а других людей моими клиентами.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 9.Ср. Какой-то там живет на Мойке Меценат,Что пестует твой слог, а ты тому и радВ.П. Петров. Послание из Лондона.Ср. Sint MГ¦cenates, non deerunt, Flacce, Marones.Были бы, Флакк, Меценаты, не будет недостатка в Маронах.Мароны. P. Virgilius Maro.Martial. 8, 56. Ср. Virg. Horat. Propert.Меценат (†9 до..

Меч духовный

(иноск.) - слово БожьеСр. И шлем спасения возьмите, и меч духовный, который есть слово Божие.Ефес. 6, 17. ..

Мечтою заноситься

(иноск.) - замечтатьсяСр. Не заношусь вперед мечтою жадной...Кн. П.А. Вяземский. ВЂћЯ пережил".Ср. Мы часто. Вдвоем располагались на траве под молодым дубком или яблонью - и куда, куда только не заносились в мечтах!Никитенко. Записки и дневник. 1, 104. ..

Мечты, мечты! где ваша сладость?

Где вечная к ней рифма "младость"?А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 44.см. Рифма.. ..

Дополнительный поиск Меч-кладенец Меч-кладенец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Меч-кладенец" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Меч-кладенец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 12 символа