Мешок

141

I.(иноск.) - неповоротливый человекСр. Малашка, дура. Катерина!Скорее туфли и платок!Да где Иван. Какой мешок!Два года ставни отворяют.Лермонтов. Казначейша. 5.II.(золотой)иноск. БогачСр. Все на тебя глядели, да и теперь глядят, как на мешок, и одно норовят, как бы что-нибудь стащить из него...Мельников. На горах. 4, 2..

Значения в других словарях
Мечты, мечты! где ваша сладость?

Где вечная к ней рифма "младость"?А.С. Пушкин. Евг. Онег. 6, 44.см. Рифма.. ..

Мешканьем беды не избудешь

Ср. If it were done when't is done, then't were well,It were done quickly.Если б было покончено, когда что сделано, то было б хорошоСделать это скорее (что надо сделать, надо делать скорее).Shakesp. Macbeth, 1, 7. Macbeth.Ср. Procrastination is the thief of time.Мешканье - вор времени.E. Young. Night Thoughts. 1, 393.Ср. Periculum in mora.Liv. 38, 25, 13.см. Смолоду прореха.см. Завтра, завтра.. ..

Мешок в чести

Ср. Но долго ль был мешок в чести и слыл с умом,И долго ли его ласкали?Пока все из него червонцы потаскали:A там он выброшен и слуху нет о нем.Крылов. Мешок.Ср. Galt lang der Sack für klug. Könnt ihr es wohl errathen,Wie lange noch der Sack von Allen ward geehrt?So lange man aus ihm konnt' holen die Dukaten:Dann warf man ihn hinaus, denn er war nichts mehr werth.Mich. Russischer Fabelschatz.. ..

Мещанин(в дворянстве)

Мещанство (иноск.) - взгляды и направление низкого уровня - вне возвышенных стремленийСр. Я вполне согласна с вами, что возвышение человека свыше его состояния редко счастливит его - о. Это правда. Но не согласна с вами в том, чтоб человек никогда не мог найтись и опознаться в новом положении своем, чтоб он навсегда оставался не в своей тарелке, - одним словом, мещанином в дворянстве.Даль. Крестьянка.Ср. Решил Фиглярин вдохновенный,Я во дворянстве мещанин;Кто ж он в семье своей почтенной?Он - на..

Дополнительный поиск Мешок Мешок

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мешок" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мешок, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 5 символа