Миг

112

(иноск.) - момент и наименьшее расстояние времени (сколько надо для мгновенья - мигания глаз)Ср. Мигом. Мгновенно, тотчас.Ср. Лишь мысль к Тебе взнестись дерзает,В Твоем величьи исчезает,Как в вечности прошедший миг.Державин. Бог.Ср. Воображение мигом перенесло меня в его квартиру. Передо мною предстала тесная комната в пятом этаже...Григорович. Свистулькин. 1..

Значения в других словарях
Мзда глаза ослепляет

(иноск.) - подарки подкупают (заставляя неверно смотреть на дело)Ср. Про дело им свое с доводами толкует,И каждому в карман подарки разны сует.Вся челядь вдруг ему в один вещает глас:Хоть дело и с душком, но мы оправим вас.Кн. Н.М. Долгорукий. Приказ швейцару.Ср. Угощения и подарки ослепляют глаза мудрых и, как бы узда в устах, отвращают обличения.И. Сир. 20, 29.Ср. Даров не принимай, ибо дары слепыми делают зрячих и превращают дела правых.Исх. 23, 8.см. Дары и мудрых ослепляют.см. Лошадь любит ..

Миазмы

(иноск.) - дурные, вредные качества чего-либо (намек на миазмы - дурные, удушливые испарения)Ср. Миазмы не в одних испарениях дворов, улиц и черных лестниц. Они гораздо ядовитее в нравственной атмосфере...Боборыкин. Дома. 20.Ср. Когда над землей смертные фимиазмы стояли. Все оробели, он один бесстрашный был.Лесков. Несмертельный Голован. 12.Ср. ОњОЇασОјα - мерзость, позор, язва (ОјО№αОЇОЅОµО№ОЅ, мерзить, осквернять).см. Атмосфера.см. Клоака.. ..

Мигрень

Боль в одной половине головыСр. Меня попросили не стучать ногами, сказав, что матушка больна мигренью и лежит в постели.А.П. Чехов. Тайный советник.Ср. Migraine (фр.).Ср. (ит.) Migrana, emigrana, emicrana.Ср. Hemicrania (лат.) (О®ОјО№, пол - ОєПЃαОЅОЇОїОЅ, череп) - боль в одной половине черепа.. ..

Мидасов брадобрей

(иноск.) - болтливыйСр. Если б кто, как брадобрей Мидаса, зарыл свою тайну в земле и герцогу (Бирону) нужно было бы ее знать, Липман вырастил бы на этой земле тростник, и ветер, шевеля его, рассказал бы тайну.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 2, 5.см. Мидасовы уши.. ..

Дополнительный поиск Миг Миг

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миг" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миг, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа