На белом свете

331

(иноск.) - в целом свете, (белый свет) - открытый, весь мирСр. Белсвет.Ср. Набелсветный - все, что есть на целом, белом свете, на просторе.Ср. "Дружка нет, не мил и белый свет".Ср. Таков издревле белый свет.А.С. Пушкин.см. Писец..

Значения в других словарях
На безлюдье и фома дворянин

Впотьмах и гнилушка светит.Ср. В темноте и гнилушка светит.М. Горький. Фома Гордеев.Ср. Фома догадался, какой перед ним человек, но тотчас же почувствовал, что прошла его роль шута и что на безлюдье и Фома может быть дворянином.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 1.Ср. Но кто ж вам право дал, составив комитет,Коверкать грамоту, непризванные судьи?Откуда вы взялись. Где ваш авторитет?Или вас уважать должны мы на безлюдье?Греч. К реформаторам русской орфогр. Противникам - ъ, ь, ижица, ять.Ср. Вот у..

На безрыбье и рак рыба

Рак не рыба, прапор не офицер.Ср. Как на безрыбье и рак рыба, а в городе Питере и курица птица, так мир его (Шемяку) посадил в старосты.Даль. Сказка о Шемякином суде.Ср. Конечно, такой мизерный господин для всякой женщины не большою был находкой. Но по пословице. На безрыбье и рак рыба....Писемский. Масоны. 4, 13.Ср. In der Noth backt man aus Kleien Brod.Au besoin foin vaut avoine.Ср. О€ОЅ ОіО¬ПЃ О¬ОјО·П‡αОЅОЇО· ОєαОЇ Ољ(Оє)αПЃОєОЇОЅОїП‚ О­ОјОјОїПЃОµ П„О№ОјО®П‚.При затруднениях (недостатке людей..

На биваках

(иноск.) - жить кое-как, не устроившись окончательно, только временноБивачный.Бивакировать.Ср. Мы живем на земле и устраиваем дела свои, как будто мы постоянные жители ее, и забываем, что мы здесь только - на биваках.Афоризмы.Ср. Я приехал к вам попросить вас откушать ко мне, я, собственно, живу здесь несколько на бивуаках, но тут существуют прекрасные отели, можно недурно пообедать.Писемский. Мещане. 1, 4.Ср. Я должен предпочесть бивачную жизнь посреди бесприютной Германии оседлому, домашнему, ..

На битой дороге трава не растет

Ср. А chemin battu il ne croît point d'herbe.Ср. Bien vous eu croi, quar Г sentierQui est batus ne croit point d'erbe.Cil qui oïrent cest proverbeCommencèrent si grant risée...Fabliaux 2. P. 103. XIII s. (намек на бесплодие).Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Franç.. ..

Дополнительный поиск На белом свете На белом свете

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На белом свете" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На белом свете, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 14 символа