На благородном расстоянии

216

Ср. Еще приятнее в молчаньиВрагу готовить честный гроб,И тихо целить в бледный лобНа благородном расстояньи.А.С. Пушкин. Евг. Онег. Поединок. 6, 33..

Значения в других словарях
На битой дороге трава не растет

Ср. А chemin battu il ne croît point d'herbe.Ср. Bien vous eu croi, quar Г sentierQui est batus ne croit point d'erbe.Cil qui oïrent cest proverbeCommencèrent si grant risée...Fabliaux 2. P. 103. XIII s. (намек на бесплодие).Ср. Le Roux de Lincy. Prov. Franç.. ..

На благородной дистанции

(держаться) - иноск. Почтительно вдалиСр. За ними поплелся Середкин, норовя все также держаться от "господ" на некоторой благородной дистанции.Маркевич. Перелом. 3, 11.см. На благородном расстоянии.. ..

На бобах

(иноск.) - ни с чем (остаться)Ср. Теперь она на бобах и осталась. Пришла и просит, чтоб ей дали место кастелянши.Писемский. В водовороте. 3, 5.см. Сесть на бобах.. ..

На бобах провести

(иноск.) - обмануть, зубы заговаривать (намек на гадание на бобах)Ср. Женись, мол, вот и все тут, и хлопотать не о чем, а на бобах-то, мол, нас не проведешь. А до той поры пущай ходит да гостинцев носит. Что/ им в зубы смотреть.Островский. Не так живи как хочется. 2, 2.Ср. Ты в лесу-то схоронишься. Нет, любезный, меня на бобах не проведешь. Вместе пойдем.Мельников. В лесах. 3, 8.см. Смотреть в зубы.см. Зубы заговорить.. ..

Дополнительный поиск На благородном расстоянии На благородном расстоянии

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На благородном расстоянии" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На благородном расстоянии, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 25 символа