На бумаге

217

(только), а не в действительностиСр. Иль это уж климат в России такой,Что к делу совсем не годится,И что ни посеем на почве родной,Бумагой одной разродится?..Розенгейм. Русские элегии.Ср. Число войск. Распоряжения, не исполняемые. Капиталы и т. Д.см. Акклиматизироваться.см. Почва..

Значения в других словарях
На буксире быть

(иноск.) - под чужим влиянием, следовать направлению не по своей воле, а другого. Куда тянут (намек на буксирование, таскание одного судна другим)Ср. И те, которые считают себя идеалистами, - Панургово стадо. Своего тоже нет. Вечно на буксире первой попавшейся иностранной книжки.Боборыкин. Ходок. 1, 8.Ср. Княгиня. Была главным двигателем в карьере мужа. Она более двадцати лет тащила его на буксире и притащила к настоящему месту.Григорович. Сон Корелина. 6.Ср. Boeg bug (голландск.) - нос корабля...

На булавки(булавочные деньги)

(иноск.) - карманные деньги, на мелкие расходы. ..

На вес золота ценить

(иноск.) - дорого, как золотоСр. Время просвещенных покровителей, время меценатов прошло. Теперь торжество буржуазии, теперь искусство на вес золота ценится, в полном смысле слова наступает золотой век.Островский. Бесприданница. 4, 7.см. Меценат.см. В полном смысле слова.см. Золотой век.см. Буржуазия.. ..

На весь свет не угодишь

Разорвись надвое, скажут. А что не натрое?!И красное солнышко на всех не угождает.Ср. На всех, мати, моя, не угодишь, на всех и солнышко не усветит...Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Wer vielen gefallen will, muss sich viel gefallen lassen.Fliegende Blätter. № 2345.Ср. Wenn sie streben zu gefallen,Sind dem Fallen nah die Frauen.Rückert. Chines. Liederbuch. Wanderung. 6.Ср. Kannst du nicht Allen gefallen durch deine That und dein Kunstwerk,Mach' es Wenigen recht. Vielen gefallen ist schlimm.Schille..

Дополнительный поиск На бумаге На бумаге

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На бумаге" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На бумаге, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 9 символа