На ветер

184

I. (говорить)иноск. Без пользы, без результатаСр. Ventis loqui.Ammian. 15, 5.Ср. Ventis verba profundere.Lucret. 4, 929.Ср. Verba dare in ventos.Говорить на ветер.Ovid. Amor. 1, 6, 42.Ср. О¬ОЅО­ОјП‰ ОґО№αО»О­ОіО·.На ветер говоришь.Zenob. 1, 88.Ср. Если и вы языком произносите невразумительные слова, то ка/к узнают, что/ вы говорите. Вы будете говорить на ветер.1 Коринф. 14, 9.см. На ветер действовать.см. Глас вопиющего в пустыне.см. Собака лает, ветер носит.II. (действовать)иноск. Без пользыСр. "Бить по воздуху".Ср. In aГ«re piscari. - Arare aequor.Рыбу ловить в воздухе.Plaut. Asinar. 1, 1, 86.Ср. О†ОЅО­ОјОїП…П‚ ОіОµОїПЃОіОµОЇОЅ.Воздух пахать.Ср. Zenob. 1, 99.Ср. Я бегу (на ристалище) не так, как на неверное, бьюсь не так (в кулачном бою), чтоб только бить воздух.1 Коринф.

9, 26.см. На ветер говорить.см. Воздушные замки строит..

Значения в других словарях
На вес золота ценить

(иноск.) - дорого, как золотоСр. Время просвещенных покровителей, время меценатов прошло. Теперь торжество буржуазии, теперь искусство на вес золота ценится, в полном смысле слова наступает золотой век.Островский. Бесприданница. 4, 7.см. Меценат.см. В полном смысле слова.см. Золотой век.см. Буржуазия.. ..

На весь свет не угодишь

Разорвись надвое, скажут. А что не натрое?!И красное солнышко на всех не угождает.Ср. На всех, мати, моя, не угодишь, на всех и солнышко не усветит...Мельников. На горах. 2, 10.Ср. Wer vielen gefallen will, muss sich viel gefallen lassen.Fliegende Blätter. № 2345.Ср. Wenn sie streben zu gefallen,Sind dem Fallen nah die Frauen.Rückert. Chines. Liederbuch. Wanderung. 6.Ср. Kannst du nicht Allen gefallen durch deine That und dein Kunstwerk,Mach' es Wenigen recht. Vielen gefallen ist schlimm.Schille..

На вкус и на цвет мастера нет

Ср. And we see again, what Strange Tastes delight the Taste, as Red-Herrings, Caveary, Permisan etc.Bacon. Nat. Hist. Cent. IX (1627) - о разных вкусах и неблаговонных кушаньях, услаждающих наш вкус.Ср. Vous savez. Sur les goГ»ts on ne dispute pas.Gresset.Ср. Chacun Г son goГ»t.Ср. De gustibus et coloribus non est disputandum.О вкусах не спорят:поговорка средневековых схоластиков.Ср. Diversos diversa juvant, non omnibus annisOmnia conyeniunt.Разным разное по душе, не ко всякому возрасту все подх..

На воде писать

По (на) воде писатьбез следа"На словах говорить без дела, как по воде писать".Дурака учить, что на воде писать.Ср. Фальшивые нынче люди. Все их обещания на воде писаны.Салтыков. Мелочи жизни. Молодые люди. 3.Ср. Здесь дал я, здесь услышал я первую клятву в верности. Клятву. - они пишутся на воде и утекают с нею!!..Марлинский. Латник.Ср. Men's evil manners live in brass. Their virtuesWe write in water.Людей поступки злыеМы на меди вырезываем ясно,А добрые - мы пишем на воде.Shakesp. King Henry VI..

Дополнительный поиск На ветер На ветер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На ветер" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На ветер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа