На волос

248

(иноск.) - близко (на малость расстояния)Ср. Опомнись, брат. Мы на волос от смерти.Островский. Дмитрий Самозванец. Дмитрий Шуйский. 1, 1.см. Висит на волоске.см. Ни на волос.см. На волос не обидеть..

Значения в других словарях
На волка помолвка, а пастух теленка украл

Ср. Друзья. Пустой ваш труд. На волка только слава - А ест овец-то - Савва.Крылов. Пастух.см. На черта только слава.. ..

На волкане(вулкане) стоять

(иноск.) - в ожидании смут, возможного переворота. Как бы на нетвердой, опасной почве перед угрожающим близким землетрясениемСр. Все очень хорошо понимают, что человеческие общества стоят на волкане.Писемский. Взбаламученное море. 5, 3.Ср. Да разве книгами теперь заниматься. - воскликнула, пожав плечами, Дашкова, - мы на волкане, слышите ли, на пороховой бочке. Миг - последует взрыв...Данилевский. Мирович. 7.Ср. И вправду, мы на огнедышащем кратере (сказал Ломоносов). Не праздновать, не застольн..

На волос не обидеть

(иноск.) - нисколькоСр. Да я вас ни при гостях, ни без гостей никогда на волос не обидел.Островский. Грех да беда на кого не живет. 2, 1, 4.см. Ни на волос.см. Волосом не тронуть.. ..

На волоске(висит, держится)

Иноск. Слабо, непрочно, ненадежно, близко к концуСр. Имение на волоске от продажи за долги, а его, этакого-то санкюлота и головореза, выбрали. В председатели земской управы...Данилевский. Девятый вал. 1, 7.Ср. В эту пору дружба моя с Дмитрием держалась только на волоске.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 41.Ср. Жизнь его былаНа тонком волоске.Жуковский. Капитан Бопп.Ср. Митрофан. Ты теперь от смерти на волоску.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Скотинин.Ср. De pilo pendet.На волоске висит.Ср. Hac nocte pilo pend..

Дополнительный поиск На волос На волос

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На волос" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На волос, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 8 символа