На вольный воздух

246

(иноск.) - за городСр. В праздники мы с Коноваловым уходили за реку, в луга. Отправлялись "на вольный воздух", как называл Коновалов эти экскурсии.М. Горький. Коновалов.Ср. Freie Luft (geniessen).Ср. In's Freie gehen.см. Экскурсии.см. За город..

Значения в других словарях
На волоске(висит, держится)

Иноск. Слабо, непрочно, ненадежно, близко к концуСр. Имение на волоске от продажи за долги, а его, этакого-то санкюлота и головореза, выбрали. В председатели земской управы...Данилевский. Девятый вал. 1, 7.Ср. В эту пору дружба моя с Дмитрием держалась только на волоске.Гр. Л.Н. Толстой. Юность. 41.Ср. Жизнь его былаНа тонком волоске.Жуковский. Капитан Бопп.Ср. Митрофан. Ты теперь от смерти на волоску.Фонвизин. Недоросль. 2, 4. Скотинин.Ср. De pilo pendet.На волоске висит.Ср. Hac nocte pilo pend..

На волосок

На ноготок (на волосок)(от смерти)Ср. "Не уступлю на волосок (на ноготок), ни на йоту".Ср. Unguem latum transversum non discedere a re aliqua.Не отступать на ноготок от чего-либо (ни на волосок).Cicero. Attic. 13, 20.см. Ни одна йота.. ..

На волю птичку выпускать

(по обычаю)Ср. В чужбине свято наблюдаюРодной обычай старины:На волю птичку выпускаюПри светлом празднике весны.А.С. Пушкин. Птичка.. ..

На вороных прокатить

(иноск.) - забаллотировать, накидав больше черных шаров, чем белыхСр. Губернатор, благодаря своей открытой жизни, так сумел сойтись с дворянами, что те, особенно в угоду ему, прокатили на первой же баллотировке губернского предводителя на вороных.Писемский. Тысяча душ. 4, 1.Ср. Его, по обыкновению, окружили и просили еще раз пожертвовать собой на пользу сословия. Но когда он изъявил готовность баллотироваться, то, против обыкновения, его прокатили на вороных.Салтыков. Помпадуры. 5, 4.см. Забалло..

Дополнительный поиск На вольный воздух На вольный воздух

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На вольный воздух" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На вольный воздух, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 17 символа