На все руки(и швец, и жнец, и в дуду игрец)

230

Ср. Мастер на все руки. И литератор, и администратор, и оратор, и шулер.Тургенев. Дым. 1.Ср. Передрягина любили, потому что он был малый на все руки и имел бойкое перо. Когда требовалось мыслить либерально - он мыслил либерально. Когда нужно было мыслить консервативно - он мыслил консервативно.Салтыков. Пестрые письма. 2.Ср. И песни пел, и сказки сказывал. Затейный парень, молодец на все руки.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Ноздрев во многих отношениях был многосторонний человек, т.е. На все руки.Гоголь. Мертвые души. 1, 4.Ср. Omnis Minervae homo.Petron. 43, 8.Ср. Grammaticus, Rhetor, Geometres, Pictor, Aliptes,Augur, Schoenobates, Medicus, Magus - omnia novit.Juven. 3, 76.Ср. Он на все способен (в двояком смысле).см. Шулер.см. На карачках.см.

Перо бойкое.см. Либералы и консерваторы..

Значения в других словарях
На все есть свой порядок

Ср. Ordnung regiert die Welt.Ср. Order is Heaven's first law.Pope. Essay on Man. Epist. 4, 49.см. Ruhe ist die erste Bürgerpflicht.. ..

На все отозвался он сердцем своим{...}

На все отозвался он сердцем своимЧто просит у сердца ответа.Е.А. Баратынский. На смерть Гёте.. ..

На все способный

Человек (иноск.) - неразборчивый в действиях своихСр. Этот известный публицист и литератор, несомненно, способный, - на все способный человек.Афоризмы.Ср. Вот женщина, которая, как кажется, на все способна. И с ножом полезет, и на нож полезет.А.А. Соколов. Тайна. 8.см. Публицист.см. Литератор.. ..

На все четыре стороны

(иноск.) - куда глаза глядят, куда хочешьСр. Я вышел на улицу с твердым намерением идти на все четыре стороны (куда глаза глядят).Салтыков. Дневник провинциала. 2.Ср. Он требовал своего посоха, молил, чтобы отдали ему его свободу, чтоб отпустили его на все четыре стороны.Достоевский. Село Степанчиково. 2, 5.Ср. Мои очи слезные коршун выклюет,Мои кости сирые дождик вымоет,И без похорон горемычный прахНа четыре стороны развеется.М.Ю. Лермонтов. О Калашникове.Ср. Aller par quatre chemins(старинное ..

Дополнительный поиск На все руки(и швец, и жнец, и в дуду игрец) На все руки(и швец, и жнец, и в дуду игрец)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На все руки(и швец, и жнец, и в дуду игрец)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На все руки(и швец, и жнец, и в дуду игрец), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 43 символа