На глаз

219

(по глазомеру)Ср. Кирила, живо засучив рукава, сбросил шапку, перекрестился. И начал. Ковать камень (узором) без помощи какого-либо инструмента, а просто на глаз - наугад.Кохановская. Кирило Петров. 4..

Значения в других словарях
На выстрел

(ружейный или пушечный) - расстояние, которое проходит пуля. Не ближеСр. Так называемых порядочных (женщин) я к себе и на пушечный выстрел не допускаю...А.П. Чехов. Тина. 1.Ср. Строжайше б запретил я этим господамНа выстрел подъезжать к столицам!Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Ср. Auf Schussweite.Ср. А une portée de fusil.Ср. И пошла, села вдали, в расстоянии на выстрел из лука.Бытие. 2, 16.. ..

На вышке не все благополучно

У него из голубятни голуби разлетелись.Ср. Бывший их однополчанин обносился умом, и на вышке стало не совсем благополучно.Мельников. На горах. 3, 1.Ср. Es raspelt bei ihm im Oberstübchen.Bei dem ist eine Schraube locker.Ср. Il lui manque un clou.см. Крышей покрыт, да потолка нет.см. Гвоздь в голове.см. Клепки расселись.. ..

На глупый вопрос шальной ответ

См. Каково аукнется, таково и откликнется.. ..

На голове ходить

(иноск.) - делать, что хочется, ничем не стесняясь - безобразничатьСр. Хоть на голове ходи!Ср. У нас преосвященный любил пение. Бывало, певчие хоть на голове ходи, а уж в церкви у него держися.В.А. Слепцов. Спевка.Ср. (Матушка) уже в будни не дает тебе минутки сгулять. Зато в праздник гуляй, твоя воля, хоть на голове ходи...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Ребятенки-то. Еще пожалуй набедокурят чего без меня, проклятики - поди, теперь на головах, чать, по горнице-то ходят.Мельников. На горах..

Дополнительный поиск На глаз На глаз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На глаз" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На глаз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа