На глупый вопрос шальной ответ

235

См. Каково аукнется, таково и откликнется..

Значения в других словарях
На вышке не все благополучно

У него из голубятни голуби разлетелись.Ср. Бывший их однополчанин обносился умом, и на вышке стало не совсем благополучно.Мельников. На горах. 3, 1.Ср. Es raspelt bei ihm im Oberstübchen.Bei dem ist eine Schraube locker.Ср. Il lui manque un clou.см. Крышей покрыт, да потолка нет.см. Гвоздь в голове.см. Клепки расселись.. ..

На глаз

(по глазомеру)Ср. Кирила, живо засучив рукава, сбросил шапку, перекрестился. И начал. Ковать камень (узором) без помощи какого-либо инструмента, а просто на глаз - наугад.Кохановская. Кирило Петров. 4.. ..

На голове ходить

(иноск.) - делать, что хочется, ничем не стесняясь - безобразничатьСр. Хоть на голове ходи!Ср. У нас преосвященный любил пение. Бывало, певчие хоть на голове ходи, а уж в церкви у него держися.В.А. Слепцов. Спевка.Ср. (Матушка) уже в будни не дает тебе минутки сгулять. Зато в праздник гуляй, твоя воля, хоть на голове ходи...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Ребятенки-то. Еще пожалуй набедокурят чего без меня, проклятики - поди, теперь на головах, чать, по горнице-то ходят.Мельников. На горах..

На грех и незаряженное ружье(и палка) выпалит

Ср. Не бойтесь. Заряжен ли (этот пистолет), не заряжен ли, опасность от него одинаковая. Он все равно не выстрелит. Годится. Только в стену гвозди вколачивать. "Ну нет, не скажите. По русской пословице. На грех и из палки выстрелишь".Островский. Бесприданница. 3, 6.см. На грех мастера нет.. ..

Дополнительный поиск На глупый вопрос шальной ответ На глупый вопрос шальной ответ

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На глупый вопрос шальной ответ" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На глупый вопрос шальной ответ, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 30 символа