На голове ходить

277

(иноск.) - делать, что хочется, ничем не стесняясь - безобразничатьСр. Хоть на голове ходи!Ср. У нас преосвященный любил пение. Бывало, певчие хоть на голове ходи, а уж в церкви у него держися.В.А. Слепцов. Спевка.Ср. (Матушка) уже в будни не дает тебе минутки сгулять. Зато в праздник гуляй, твоя воля, хоть на голове ходи...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. Ребятенки-то. Еще пожалуй набедокурят чего без меня, проклятики - поди, теперь на головах, чать, по горнице-то ходят.Мельников. На горах. 1, 2.см. Поди.см. Чай..

Значения в других словарях
На глаз

(по глазомеру)Ср. Кирила, живо засучив рукава, сбросил шапку, перекрестился. И начал. Ковать камень (узором) без помощи какого-либо инструмента, а просто на глаз - наугад.Кохановская. Кирило Петров. 4.. ..

На глупый вопрос шальной ответ

См. Каково аукнется, таково и откликнется.. ..

На грех и незаряженное ружье(и палка) выпалит

Ср. Не бойтесь. Заряжен ли (этот пистолет), не заряжен ли, опасность от него одинаковая. Он все равно не выстрелит. Годится. Только в стену гвозди вколачивать. "Ну нет, не скажите. По русской пословице. На грех и из палки выстрелишь".Островский. Бесприданница. 3, 6.см. На грех мастера нет.. ..

На грех мастера нет(а на беду и курица петухом поет)

На грех и курица свистнет (быть беде, так будет - не избегнешь. Бывают всякие несчастья - всяко бывает)Ср. На грех мастера нет. Не чаешь где беда, где напасти.Григорович. Проселочные дороги. 1, 9.Ср. Три дочки у ней на руках, и все невестами побывали, а замуж хоть бы одна вышла. Последний жених даже ночью в трескучий мороз из дому выбежал. - "На грех мастера нет. Оно точно. А все-таки, коли бы меня послушались..."Тургенев. Холостяк. 3. Пряжкина.Ср. Чего ждать мне. Все равно,Мне мерещится одно:Ах..

Дополнительный поиск На голове ходить На голове ходить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "На голове ходить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением На голове ходить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 16 символа