Обанкрутиться(обанкротиться)

180

(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2..

Значения в других словарях
Оба лучше

(шут.) - оба ничего не стоят. Намек на обратное, что один хуже другого. ..

Обанкротиться

Обанкрутиться (обанкротиться)(иноск.) - оказаться непригодным, несостоятельным (как купец, который не может удовлетворить поверивших ему)Ср. Старый "следственный" процесс и сословное разделение органов суда, подчиненных всесильной администрации, обанкрутились. Оказалась необходимость в выборной земской юстиции, в независимых коронных судах в учреждении присяжных заседателей.А.Д. Градовский. Социализм на Западе и в России. 5, 2.. ..

Обваренный

Ошпаренный (обваренный)(иноск.) - пристыженныйСр. "Пошел как ошпаренный " (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный).Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому. Я положительно растерялся и вышел от него как ошпаренный.Григорович. Литер. Воспом. 7.Ср. (Он) опустил руки, как обваренный, прислонился к дверям, словно отродясь он такого дива не видывал...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. "Это тебе даром не пройдет..

Обвинительный акт

(иноск. Шут. Иронич.) - обвинение вообще (намек на обвинительный акт - судебный)Ср. Так я. Что же такое. Должно быть чудовщно-обвинительный акт придется мне выслушать, если я причиняю тебе такое горе, которое доводит тебя даже до истерического состояния.А.П. Соколов. Тайна. 22.см. Истеричничать.. ..

Дополнительный поиск Обанкрутиться(обанкротиться) Обанкрутиться(обанкротиться)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обанкрутиться(обанкротиться)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обанкрутиться(обанкротиться), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 28 символа