Обдало варом(жаром)

215

(иноск.) - он вспыхнул, его бросило в жар (от внутреннего волнения), - как кипятком окатилоСр. Он дал (выкупив у меня кое-какие бумажки) столько, за сколько иной в наше время продал бы совесть свою, всю, со всеми варьяциями-с. Если бы только что-нибудь дали-с. Только меня варом обдало, когда я положил в карман денежки.Достоевский. Ползунков.см. Вариация.см. Сгореть со стыда.см. Ошпаренный..

Значения в других словарях
Обваренный

Ошпаренный (обваренный)(иноск.) - пристыженныйСр. "Пошел как ошпаренный " (пристыженный, смущенный, озадаченный, ошеломленный).Ср. Я был до того озадачен (мнением Белинского о Бальзаке), что забыл все, что готовился сказать, входя к Белинскому. Я положительно растерялся и вышел от него как ошпаренный.Григорович. Литер. Воспом. 7.Ср. (Он) опустил руки, как обваренный, прислонился к дверям, словно отродясь он такого дива не видывал...Кохановская. После обеда в гостях.Ср. "Это тебе даром не пройдет..

Обвинительный акт

(иноск. Шут. Иронич.) - обвинение вообще (намек на обвинительный акт - судебный)Ср. Так я. Что же такое. Должно быть чудовщно-обвинительный акт придется мне выслушать, если я причиняю тебе такое горе, которое доводит тебя даже до истерического состояния.А.П. Соколов. Тайна. 22.см. Истеричничать.. ..

Обедню испортить

(иноск.) - испортить дело, аферуСр. Да еще чур. Шницли об этом ни полслова. А то вы мне всю обедню испортите!..Вс. Крестовский. Вне закона. 2, 8.см. Чур.. ..

Обеды(давать)

Для услаждения влиятельных лиц, (иноск.) один из "каналов" Скалозуба, "чтобы чины получать"Тяжелы поклоны с легким даром.Ср. (Обеды) - "Это не взятка", говорят. Да, это не взятка, но хуже взятки. Рассудите сами, можете ли вы отказать в чем-нибудь человеку, который оказывал вам тысячу предупредительностей. Это невесомые, моральные взятки...Салтыков. Губернские оч. 6. Надорванные.Ср. Посмотрите вы на наших губернских и уездных аристократов. На обеде у какого-нибудь негоцианта. В голове у него уже ..

Дополнительный поиск Обдало варом(жаром) Обдало варом(жаром)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обдало варом(жаром)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обдало варом(жаром), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 19 символа