Обелять

206

(иноск.) - освобождать от вины (повинности), защищать против обвинения, покрывать дурное (черное) хвалою (белым)Ср. Белые крестьяне - освобожденные от повинностей.Ср. Граф не пожелал сам воспользоваться дарованным ему прощением. "Я чист, обелять меня бесполезно", - отвечал он чиновнику, посланному к нему. С этой вестью.Маркевич. Марина из Алого Рога. 3.см. Черным белое сделать..

Значения в других словарях
Обезьянничать

(иноск.) - перенимать без толкуОбезьянство (иноск.) - бестолковое подражаниеСр. (Мы фрондируем). И все от того, что мы хотим обезьянничать глупым московским восторгам, - сказал князь Василий...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 6.Ср. Пора водворить порядок в распределении дня, пора отстать от обезьянства английских нравов, пора сделаться русскими людьми, пора обедать.Дружинин. Заметки петерб. Туриста. 3, 2.Ср. Просто, дрянь бал, не в русском духе, не в русской натуре, черт знает, что такое. Вс..

Обелиск

Четырехугольная колонна, оканчивающаяся пирамидально (остроконечный памятник)Ср. Дворянство считает себя обелиском, верх которого правитель, а подножие - народ.Бёрне. Фрагм. И афоризмы. 287.Ср. Obélisque (фр.), obeliscus (лат.).Ср. ОїОІОµО»ОЇσОєОїП‚ (ОїОІОµО»ПЊП‚ - рожок, вертел) - ОїОІОµО»ОЇσОєОїП‚ О»ОЇОёО№ОЅОїП‚ - обелиск каменный - (шут.) маленький вертел.. ..

Обер или штаб?

Ср. В полк. Эскадрон дадут. Ты обер или штаб?Грибоедов. Горе от ума. 3, 4. Чацкий.Ср. Stabs-Ober-Officier.. ..

Оберукий

Ободеснорукий, владеющий равно обеими руками. Не правша только или левшаСр. "Нужда оберучит, выучит на обе руки работать".Ср. За иного взяточника, который "оберуч загребает", надо радоваться, что он не обезьяна. Ведь загребал бы четырьмя руками!*** Афоризмы. ..

Дополнительный поиск Обелять Обелять

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обелять" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обелять, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа