Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду

521

Ср. Может быть, он отнюдь не имел никакого намерения устраивать мне. Ловушку, но обжегшиеся на молоке, дуют и на воду. В этом самая дурная сторона предательства. Оно родит подозрительность в душах самых доверчивых.Лесков. Смех и горе. 48.Ср. Какие он мне давал полезные советы. Особенно. На счет отношений к женщинам. "Ага, на своем молоке обжегся, на чужую воду дует!"Тургенев. Отцы и дети. 7.Ср. Будешь мнительна, по пословице. Кто обжегся на молоке, станет дуть и на воду.Писемский. Мещане. 2, 4.Ср. Gebrühte Katze scheut auch kaltes Wasser.Ср. Ein gebranntes Kind scheut das Feuer.Ср. A burnt child dreads the fire.Ср. Chat échaudé craint l'eau froide.Ср. Eschaudez - chaude yaue crient. (Celui qui est échaudé craint l'eau chaude.)Ancien prov.

Manuscr. XIII s. Ср. Roman du Renart. XIII s.см. Пугана ворона куста боится.см. Ловушка..

Значения в других словарях
Обескуражить

Лишить бодрости, надежды на удачу, заставить упасть духомСр. Эта новая неудача сильно меня обескуражила.B.Г. Короленко. Очерки сибирского туриста. 1.см. Кураж.. ..

Обетованная земля

Обещанная. Иноск. - желательное, давно с нетерпением ожидаемоеОбетованную землю увидеть (иноск.) - достигнуть желаемой целиСр. Он молча и задумчиво указал рукой вдаль. Там, между полей, змеей вилась дорога и убегала за лес дорога в обетованную землю, в Петербург.Гончаров. Обыкновенная история. 1, 1.Ср. Грезится ему, что он достиг той обетованной земли, где текут реки меду и молока, где едят незаработанный хлеб, ходят в золоте и серебре.Гончаров. Обломов. 4, 9.Ср. Семья потянулась от родных степе..

Обжечься

(иноск.) - нарваться на неприятность (намек на последствия неосторожного обращения с огнем)Ср. Пусть он обожжется на первом уроке, как людей сватать.Лесков. Жемчужное ожерелье.см. Ожечься.. ..

Обидящую свечу ставить

(поверье) - на погибель обидевшего, - комлем вверх. ..

Дополнительный поиск Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 42 символа