Обитель

268

(иноск. Церк.) - община, монастырьСр. "Неусыпаемая обитель" - монастырь с непрерываемыми денными и ночными службами или молитвами.Ср. "Надзвездная обитель " - Престол Божий.Ср. Отец мой, пощади меня!Отдай в священную обительДочь безрассудную свою...Лермонтов. Демон. 2, 1.Ср. Его в степи без чувств нашлиИ вновь в обитель принесли.Лермонтов. Мцыри. 2.Ср. Обитель в сон погружена:Повсюду мир и тишина.Козлов. Чернец. 2.Ср. В обитель вашу я вступил,Искал я слез и покаянья...Там же. 11..

Значения в других словарях
Обжечься

(иноск.) - нарваться на неприятность (намек на последствия неосторожного обращения с огнем)Ср. Пусть он обожжется на первом уроке, как людей сватать.Лесков. Жемчужное ожерелье.см. Ожечься.. ..

Обидящую свечу ставить

(поверье) - на погибель обидевшего, - комлем вверх. ..

Облакат(аблакат)

(народн.) - мелкий адвокат, ходатай по деламСр. Обалакать, обманывать россказнями, зубы заговаривать.. ..

Облако

(иноск.) - мрак, затемняющий разум, - обволакивающий радость - как облако солнцеСр. В глазах начали толпиться думы. Наконец облако печали приосенило их.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.см. Тень.. ..

Дополнительный поиск Обитель Обитель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обитель" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обитель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа