Облако

206

(иноск.) - мрак, затемняющий разум, - обволакивающий радость - как облако солнцеСр. В глазах начали толпиться думы. Наконец облако печали приосенило их.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 1, 1.см. Тень..

Значения в других словарях
Обитель

(иноск. Церк.) - община, монастырьСр. "Неусыпаемая обитель" - монастырь с непрерываемыми денными и ночными службами или молитвами.Ср. "Надзвездная обитель " - Престол Божий.Ср. Отец мой, пощади меня!Отдай в священную обительДочь безрассудную свою...Лермонтов. Демон. 2, 1.Ср. Его в степи без чувств нашлиИ вновь в обитель принесли.Лермонтов. Мцыри. 2.Ср. Обитель в сон погружена:Повсюду мир и тишина.Козлов. Чернец. 2.Ср. В обитель вашу я вступил,Искал я слез и покаянья...Там же. 11.. ..

Облакат(аблакат)

(народн.) - мелкий адвокат, ходатай по деламСр. Обалакать, обманывать россказнями, зубы заговаривать.. ..

Обласкан по уши

(иноск.) - оченьСр. По уши в долгах.Ср. Обласкан по уши кумой,Пошел без ужина домой.Крылов. Волк и Лисица.Ср. На языке легка и ласка и услуга.Крылов. Человек, Кошка и Сокол.. ..

Облаять

(иноск.) - поносить, обругать. СобачитьсяСр. Старый газетчик в порыве усердияТак отзывался о нем:"Друг справедливости. Жрец милосердия!"То вдруг облаял потом...Некрасов. Папаша. ..

Дополнительный поиск Облако Облако

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облако" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облако, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 6 символа