Облигация

264

Обязательство на уплату денет в известный срок, иногда приносящее определенный доходОблигационер - владелец облигации. При ликвидации дел акционерного общества сперва удовлетворяются претензии владельца облигаций, а затем уже - акционеровСр. Obligation (фр.) - обязательство, облигация.Ср. Obligatio (лат.) - obligare (ob-ligare - об-вязать) - обязать..

Значения в других словарях
Облегчить душу свою

Спасти душу свою.Ср. Объясняю (наши неурожаи), ваши превосходительства, тем, что много уж очень свобод у нас развелось. Так что ежели еще немножечко припустить, так, пожалуй, и совсем хлебушка перестанет произрастать - Dixi et апитат levavi, или, в русском переводе. Сказал и стошнило меня.Салтыков. За рубежом. 1.Ср. In Worten erleichtert sich der schwerbeladne Busen.Schiller. Don Carlos, 1, 2. Marquis.Ср. Est aliquid fatale malum per verba levare.Есть какая-то потребность - облегчать горе словам..

Облекаться в свою добродетель

(иноск.) - о сомнительном оправдании своего бездействия, при общих бедствиях, ввиду собственной честности. Облекаться мантией своей добродетелиСр. Я не могу мириться так легко!Раздоры, казни, самовластье видеть -И в доблести моей, как в светлой ризе,Утешен быть, что сам я чист и бел.Гр. А. Толстой. Смерть Иоанна Грозного. 2. Годунов.Ср. Я, как римлянин, сделавший глупость, величественно закутываюсь в свою тогу, и немолвно жду вашего окончательного приговора.Тургенев. Переписка.Ср. О Цезаре, заве..

Облизаться

(иноск.) - получить не кус сладкий, а только облизень - отказСр. "Отойти с облизнем".Ср. Облизываться(иноск.) - зариться, жадно глядеть на что облизываясь, как бы слюнки текут и предвкушая сладость, после которой облизываютсяСр. Вышла старая история. Обещали наградить его за труд. Но наградили другого, а он только облизался.*** Афоризмы.см. Слюнки текут.. ..

Облизывать губы

Зариться на что-нибудь вкусноеСр. Что ж. Сене от того прибыток вышел мал,Он, бедный, на низу, облизывал лишь губки;Федюша сам вверху каштаны убирал,А другу с дерева бросал одни скорлупки.Крылов. Два мальчика.см. Видал Федюш на свете я.. ..

Дополнительный поиск Облигация Облигация

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Облигация" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Облигация, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 9 символа