Обнищать{ - обогатиться}

183

Чем (иноск.) - потерять - иметь мало, меньше. Приобресть - иметь много, большеСр. "Обнищали мы правдою и любовью".Ср. "Библиотека обогатилась новыми сочинениями"..

Значения в других словарях
Обнажиться

(иноск.) - обнаружиться, открытьсяСр. Вся подноготная "обнажилась".см. Голая правда.. ..

Обнималась соха с кобылой

(иноск. Шутл.) - намек на рассыпанные взаимно любезности ради извлечения пользы (как соха кобыле, так кобыла сохе нужна и без нее не обойдется). ..

Обноситься умом

(иноск.) - обветшать, ослабеть умственно - недохват его (намек на обветшание истертого от долгого ношения платья, нужду в нем)Ср. "Умом обносился, ни с кем не спросился".Ср. (Он) обносился умом, и на вышке стало не совсем благополучно.Мельников. На горах. 3, 1.см. На вышке не все благополучно.. ..

Обнять необъятное

(никто не в силах)Ср. Мы магнетизируем друг друга. Все, все, мы обнимаем необъятное, хотя поэт Прутков и говорит, что никто не в силах обнять необъятное.Дружинин. Заметки петерб. Журналиста.Ср. Кузьма Прутков.см. Магнетизировать.. ..

Дополнительный поиск Обнищать{ - обогатиться} Обнищать{ - обогатиться}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Обнищать{ - обогатиться}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Обнищать{ - обогатиться}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 24 символа