Палашка рвана рубашка

517

Рваная рубашка (оборванец, Палашка рвана рубашка)(иноск.) - о нищих (в отрепьях)Ср. Вот те и нищенка. Доселева была Палашка рвана рубашка, теперь, гляди-ка-сь, в какие богачихи попала!Мельников. На горах. 2, 13..

Значения в других словарях
Палата пэров

Верхняя палата (в Англии)Ср. Главное сосредоточие консервативного элемента в Англии составляет палата пэров. Она составляет главную опору монархии. Ни один англичанин не верил бы в прочность конституции - будь палата пэров уничтожена.А.Д. Градовский. Парламентаризм во Франции. 7.Ср. Peer (член верхней палаты в Англии) - пэр.Ср. Pair (фр.) - пэр (равный).Ср. Par (лат.) - равный.. ..

Палач

(иноск.) - мучитель, кровожадныйСр. Тяжелый крест достался ей на долю:Страдай, молчи, притворствуй и не плачь,Кому и страсть, и молодость, и волю, -Все отдала - тот стал ее палач!Некрасов. Тяжелый крест.см. Нести крест свой.. ..

Палестины(в наших палестинах)

(иноск.) - места глухие, отдаленные (у нас, в наших местах, - на родине)Ср. Отец Павла Афанасьевича, узнав также о прибытии Василия, отправился в Лучиновку с намерением поздравить любезного гостя с прибытием в родные палестины.Тургенев. Три портрета.Ср. Давно вы пожаловали в наши палестины?Тургенев. Чертопханов и Недопюскин.Ср. В короткий срок эта праздношатающаяся тля (кабатчики, процентщики, железнодорожники, банковые дельцы. Казнокрады и мироеды) успела опутать все наши палестины.Салтыков. Уб..

Палец о палец не ударить

Пальцем не дотронуться (не шевелить)(иноск.) - не касаться дела, хоть и легкогоСр. Он говорил, что ради житейских благ он ни единым пальцем не шевелил, но все это лилось на него по великой милости Божией.Писемский. Масоны. 1, 11.Ср. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка. Вот как ты мне сладок!Островский. Не все коту масленица. 3, 3.Ср. Она вся благоволение. Но пускай вам в ее присутствии все кости в теле переломают. Ей ничего. Она пальцем не пошевельнет, чтобы вас избавить...Тургенев. Новь. ..

Дополнительный поиск Палашка рвана рубашка Палашка рвана рубашка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палашка рвана рубашка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палашка рвана рубашка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 21 символа