Палка о двух концах: и туда, и сюда

245

Ср. Что ты костылем-то своим размахался. Забыл ты, верно, что в костыле два конца?..Лесков. Соборяне. 2, 1.Ср. "Долой факты. И да здравствует психология. Таков девиз прокурора. Но не следует забывать, что психология палка о двух концах".Ник. Холева. (Защитник Максименка.)Ср. Но ведь психология, господа, хоть и глубокая вещь, а все-таки похожа на палку о двух концах.Достоевский. Братья Карамазовы. 4, 12, 10. Адв. Фетюкович.Ср. Порвалась цепь великая,Порвалась, - расскочилася:Одним концом по барину,Другим по мужику.Некрасов. Кому на Руси. 5. Помещик.Ср. Du bâton qu'on tient souvent on est battu.Ср. Dou fust c'on tint souvent est-on battu.Roman du Renart. 158. XIII s..

Значения в других словарях
Палец о палец не ударить

Пальцем не дотронуться (не шевелить)(иноск.) - не касаться дела, хоть и легкогоСр. Он говорил, что ради житейских благ он ни единым пальцем не шевелил, но все это лилось на него по великой милости Божией.Писемский. Масоны. 1, 11.Ср. Палец об палец для тебя не ударю, батюшка. Вот как ты мне сладок!Островский. Не все коту масленица. 3, 3.Ср. Она вся благоволение. Но пускай вам в ее присутствии все кости в теле переломают. Ей ничего. Она пальцем не пошевельнет, чтобы вас избавить...Тургенев. Новь. ..

Палитра

(иноск.) - манера, метода живописца, писателя (намек на палитру, дощечку живописцев с красками)Ср. (Незлобивость) Боборыкина как писателя, полное нежелание, или, вернее, неспособность поддаваться раздражению лишает палитру его одной очень яркой краски...С.А. Венгеров. Критико-биограф. Словарь. 4, 1.Ср. Где найти краски, яркие, как жизнь. Их нет на нашей палитре...Игнатий Ледин. Слова. Ср. "Новости". 15 марта, 1903 г.)Ср. Palette (pala - лопата) - лопаточка.см. Перо.. ..

Палки в колеса вставлять(полено под ноги кинуть)

(иноск.) - мешать, препятствоватьСр. Дай Бог только, чтобы князь Кутузов. Взял действительную власть и не позволял бы никому вставлять себе палки в колеса.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 6.Ср. Der Regierung einen Stein zwischen die Räder werfen - das ist kein patriotisches Gewerbe.Bismark im Preuss. Herrenhause 7 März 1872.см. Свинью подпустить.см. Дурак в воду камень бросит.. ..

Палладиум

(иноск.) - защитаСр. В принципе я совершенно согласен, что ежели человек не рассуждает, то тревожить его нет причины. Это великий принцип современной жизни, это ее палладиум, это безопаснейший ночлежный приют для всех "непомнящих".Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Для народа (русского) "Царь" - все. Хоругвь, палладиум, святыня горняя, от которой одной льются на него свет и милость...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Пример нравственности в семействе царском есть палладиум госуд..

Дополнительный поиск Палка о двух концах: и туда, и сюда Палка о двух концах: и туда, и сюда

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палка о двух концах: и туда, и сюда" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палка о двух концах: и туда, и сюда, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 35 символа