Паллиатив

238

Пальятив (паллиатив)(иноск.) - временно только успокоительно действующее средство, - мера не радикальнаяСр. Пальятивы - те же полумеры, действуют всегда только временно и в конце концов оказываются несостоятельными для совершенного искоренения зла.*** Афоризмы.Ср. Два года, год, пять лет заключения в крепости. Церковное покаяние. Год ссылки. Тюрьмы (за дуэль). Нет, это все - пальятивы. Радикальным средством для исцеления гнусной болезни. Жажды крови - может только служить изменение общественного сознания. Что люди не звери, готовые грызть горло друг друга из-за кости.Р. Антропов. Маленькие арабески ("Новости" 19 авг. 1901 г.)Ср. Palliatif (фр.) - временное облегчение - поверхностное (кажущееся) устранение болезни, а не излечение ее.Ср.

Palliare (pallium, покрывало) - покрыть (скрыть).см. Полумеры вообще ни к чему не ведут.см. Радикал..

Значения в других словарях
Палки в колеса вставлять(полено под ноги кинуть)

(иноск.) - мешать, препятствоватьСр. Дай Бог только, чтобы князь Кутузов. Взял действительную власть и не позволял бы никому вставлять себе палки в колеса.Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 2, 6.Ср. Der Regierung einen Stein zwischen die Räder werfen - das ist kein patriotisches Gewerbe.Bismark im Preuss. Herrenhause 7 März 1872.см. Свинью подпустить.см. Дурак в воду камень бросит.. ..

Палладиум

(иноск.) - защитаСр. В принципе я совершенно согласен, что ежели человек не рассуждает, то тревожить его нет причины. Это великий принцип современной жизни, это ее палладиум, это безопаснейший ночлежный приют для всех "непомнящих".Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Для народа (русского) "Царь" - все. Хоругвь, палладиум, святыня горняя, от которой одной льются на него свет и милость...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Пример нравственности в семействе царском есть палладиум госуд..

Палундра(полундра)

(иноск. Морск.) - берегись. Прочь. (падает сверху)Сам летит - сам "Палундра!" кричит.Ср. Fall - under (англ.). Fall, падать - under, вниз.. ..

Пальма первенства

(пальмовая ветвь - символ победы, высшей славы)Ср. Новый землемер. Так танцует. Даже из драгун никто сравняться с ним не сможет. Словом сказать, у всех пальму первенства отбил.Салтыков. Благонамеренные речи. 13.Ср. Океанов в свое время едва ли не отбил пальму первенства у Семена Ивановича.Достоевский. Господин Прохарчин.Ср. Es wandelt niemand ungestraft unter Palmen.Нет высоких благ без разочарования (горести).Göthe. Die Wahlverwandtschaften. 2, 7.Ср. Remporter la palme - одержать победу.Ср. Мно..

Дополнительный поиск Паллиатив Паллиатив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паллиатив" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паллиатив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 9 символа