Палундра(полундра)

298

(иноск. Морск.) - берегись. Прочь. (падает сверху)Сам летит - сам "Палундра!" кричит.Ср. Fall - under (англ.). Fall, падать - under, вниз..

Значения в других словарях
Палладиум

(иноск.) - защитаСр. В принципе я совершенно согласен, что ежели человек не рассуждает, то тревожить его нет причины. Это великий принцип современной жизни, это ее палладиум, это безопаснейший ночлежный приют для всех "непомнящих".Салтыков. В среде умеренности. Г-да Молчалины. 3.Ср. Для народа (русского) "Царь" - все. Хоругвь, палладиум, святыня горняя, от которой одной льются на него свет и милость...Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 16.Ср. Пример нравственности в семействе царском есть палладиум госуд..

Паллиатив

Пальятив (паллиатив)(иноск.) - временно только успокоительно действующее средство, - мера не радикальнаяСр. Пальятивы - те же полумеры, действуют всегда только временно и в конце концов оказываются несостоятельными для совершенного искоренения зла.*** Афоризмы.Ср. Два года, год, пять лет заключения в крепости. Церковное покаяние. Год ссылки. Тюрьмы (за дуэль). Нет, это все - пальятивы. Радикальным средством для исцеления гнусной болезни. Жажды крови - может только служить изменение общественного..

Пальма первенства

(пальмовая ветвь - символ победы, высшей славы)Ср. Новый землемер. Так танцует. Даже из драгун никто сравняться с ним не сможет. Словом сказать, у всех пальму первенства отбил.Салтыков. Благонамеренные речи. 13.Ср. Океанов в свое время едва ли не отбил пальму первенства у Семена Ивановича.Достоевский. Господин Прохарчин.Ср. Es wandelt niemand ungestraft unter Palmen.Нет высоких благ без разочарования (горести).Göthe. Die Wahlverwandtschaften. 2, 7.Ср. Remporter la palme - одержать победу.Ср. Мно..

Пальмерстон

(иноск.) - род длинного пальто (по имени Пальмерстона - знаменитого англ. Дипломата, носившего такое пальто)Ср. На Ничипоренко был длинный коричневый пальмерстон.Лесков. Загадочный человек. 14.. ..

Дополнительный поиск Палундра(полундра) Палундра(полундра)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Палундра(полундра)" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Палундра(полундра), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 18 символа