Пятьдесят два разбойника

119

(иноск.) - игральные картыНапустить на кого 52 разбойника."Его ограбили 52 разбойника" (иноск.) - обыгралиСр. Das Buch der Könige.Ср. Peter Mefferts Boek..

Значения в других словарях
Пятое колесо в телеге

Ср. Одну минуту помпадуру даже померещилось, что он как будто совсем лишний человек, вроде пятого колеса в колеснице.Салтыков. Помпадуры. 7.Ср. Но я. Я-то к чему тут примешался. Что за глупое пятое колесо в телеге!..Тургенев. Дневник лишнего человека.Ср. Я человек старый, может быть даже отсталый, вы там будете все народ ученый, высокоумный, у вас будет своя беседа, свои разговоры, что ж я тут буду как пятое колесо в колеснице...Писемский. Люди сороковых годов. 5, 17.Ср. "Пятый игрок лишний".Ср...

Пять тысяч раз

(тебе говорить) - гиперболаСр. Тьфу, Господи прости. Пять тысяч разТвердит одно и то же.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Ср. Sexcenti - шестьсот раз - много. Бесконечное число.Ср. Cicer. Plautus и др.см. Сорок.. ..

Раб божий

(в подражание церковному выражению о человеке)Ср. Повлекут раба Божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение.Салтыков. Губернские очерки. 1. Второй рассказ подьячего.Ср. Торчу я кое-как на беспокойной лавке,Кажись я и один, а тесно, словно в давке,Прет в спину, в ноги прет - и божьего рабаТак гонит день и ночь почтовая гоньба.Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

Раб(рабыня)

(иноск.) - человек без волиСр. Раб страстей.Ср. О старина святая. И ты была рабыня приличий, и над тобой господствовал обык, называемый нами ныне модой...Даль. Старина. Картины русского быта. 6.см. Рабское подражание.см. Мода.. ..

Дополнительный поиск Пятьдесят два разбойника Пятьдесят два разбойника

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пятьдесят два разбойника" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пятьдесят два разбойника, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 24 символа