Раб божий

253

(в подражание церковному выражению о человеке)Ср. Повлекут раба Божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение.Салтыков. Губернские очерки. 1. Второй рассказ подьячего.Ср. Торчу я кое-как на беспокойной лавке,Кажись я и один, а тесно, словно в давке,Прет в спину, в ноги прет - и божьего рабаТак гонит день и ночь почтовая гоньба.Кн. П.А. Вяземский. Дорогою..

Значения в других словарях
Пять тысяч раз

(тебе говорить) - гиперболаСр. Тьфу, Господи прости. Пять тысяч разТвердит одно и то же.Грибоедов. Горе от ума. 2, 2. Фамусов.Ср. Sexcenti - шестьсот раз - много. Бесконечное число.Ср. Cicer. Plautus и др.см. Сорок.. ..

Пятьдесят два разбойника

(иноск.) - игральные картыНапустить на кого 52 разбойника."Его ограбили 52 разбойника" (иноск.) - обыгралиСр. Das Buch der Könige.Ср. Peter Mefferts Boek.. ..

Раб(рабыня)

(иноск.) - человек без волиСр. Раб страстей.Ср. О старина святая. И ты была рабыня приличий, и над тобой господствовал обык, называемый нами ныне модой...Даль. Старина. Картины русского быта. 6.см. Рабское подражание.см. Мода.. ..

Рабом своего слова быть

(иноск.) - считать себя обязанным держать (исполнять) свое слово. ..

Дополнительный поиск Раб божий Раб божий

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раб божий" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раб божий, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа