Рабом своего слова быть

225

(иноск.) - считать себя обязанным держать (исполнять) свое слово.

Значения в других словарях
Раб божий

(в подражание церковному выражению о человеке)Ср. Повлекут раба Божия в острог, а на другой день и идет в губернию пространное донесение.Салтыков. Губернские очерки. 1. Второй рассказ подьячего.Ср. Торчу я кое-как на беспокойной лавке,Кажись я и один, а тесно, словно в давке,Прет в спину, в ноги прет - и божьего рабаТак гонит день и ночь почтовая гоньба.Кн. П.А. Вяземский. Дорогою.. ..

Раб(рабыня)

(иноск.) - человек без волиСр. Раб страстей.Ср. О старина святая. И ты была рабыня приличий, и над тобой господствовал обык, называемый нами ныне модой...Даль. Старина. Картины русского быта. 6.см. Рабское подражание.см. Мода.. ..

Работай до поту, покушаешь в охоту

Потовая копейка.Ср. (Народ)Века считая скорбным счетом,Своею кровью он и потомНедаром землю утучнял.К.К. Павлова. Беседа в Трианоне. Калиостро.Ср. С той поры я с горем-нуждоюПо чужим углам скитаюся,За дневной кусок работаю,Кровным потом умываюся.Кольцов. Деревенская беда.Ср. Sanguine et sudore.Ср. Vectigalia. Plurimo majorum vestrorum sanguine et sudore quaesita.Выгоды, добытые кровью и потом.Cic. De leg. Agr. 26, 69. Ср. 2, 16, 16.Ср. В поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься ..

Работать как вол

(лошадь) - о тяжелом трудеКоринф. 9, 9. Тимоф. 5, 18. Второзак. 24, 4.. ..

Дополнительный поиск Рабом своего слова быть Рабом своего слова быть

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рабом своего слова быть" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рабом своего слова быть, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 23 символа