Радуга дуга! принеси ты нам дождя!

417

(по поверью. Высокая и крутая радуга к вёдру, пологая и низкая - к ненастью)Ср. Умилосердись Господи!Пошли крутую радугуНа наши небеса.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 1, 1.Радуга семицветная = рай дуга - божья, небесная дуга, послегромовая дуга (рай - гул, раскат грома. Ср. В горах от грома рай стоит).см. Радужная..

Значения в других словарях
Радость

(иноск. Иронич.) - гореСр. "У нашего старосты три радости. Корова пала, изба сгорела да жена померла".Ср. "При старости две радости. И с горбом и с бельмом".. ..

Радость не вечна, печаль не бесконечна

(иноск.) - все - и хорошее и дурное - пройдетСр. Gam se jawör.И это пройдет.(Талмуд.). ..

Радужная

(бумажка) - сторублевая (от радужных цветов ее)Ср. Деньги все ушли. Сыновья ничего не дают. Старший, Ника, бросит раза два в год по три, по четыре радужных бумажки. Вот и этот домишко скоро пойдет под молоток.П. Боборыкин. Китай-город. 3, 6.см. Пошло под молоток.. ..

Радужное настроение

(иноск.) - веселое, полное надеждСр. Он приехал в каком-то необыкновенно радужном настроении...Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Молодой аферист летел сюда с радужными настроениями на барыши.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 11.см. Аферист.. ..

Дополнительный поиск Радуга дуга! принеси ты нам дождя! Радуга дуга! принеси ты нам дождя!

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радуга дуга! принеси ты нам дождя!" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радуга дуга! принеси ты нам дождя!, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 34 символа