Радужная

237

(бумажка) - сторублевая (от радужных цветов ее)Ср. Деньги все ушли. Сыновья ничего не дают. Старший, Ника, бросит раза два в год по три, по четыре радужных бумажки. Вот и этот домишко скоро пойдет под молоток.П. Боборыкин. Китай-город. 3, 6.см. Пошло под молоток..

Значения в других словарях
Радость не вечна, печаль не бесконечна

(иноск.) - все - и хорошее и дурное - пройдетСр. Gam se jawör.И это пройдет.(Талмуд.). ..

Радуга дуга! принеси ты нам дождя!

(по поверью. Высокая и крутая радуга к вёдру, пологая и низкая - к ненастью)Ср. Умилосердись Господи!Пошли крутую радугуНа наши небеса.Н.А. Некрасов. Кому на Руси. 1, 1.Радуга семицветная = рай дуга - божья, небесная дуга, послегромовая дуга (рай - гул, раскат грома. Ср. В горах от грома рай стоит).см. Радужная.. ..

Радужное настроение

(иноск.) - веселое, полное надеждСр. Он приехал в каком-то необыкновенно радужном настроении...Потапенко. Дочь курьера. 1, 2.Ср. Молодой аферист летел сюда с радужными настроениями на барыши.Данилевский. Беглые в Новороссии. 2, 11.см. Аферист.. ..

Рады стараться!

(ответ солдатский на похвалу начальника - иногда иронич. О не в меру усердствующих)Ср. "Рад стараться, чудо-Кит!" -На коленях ерш пищит.Ершов. Конек-Горбунок.Ср. И от взводов крик несется:"Рад стараться, ваше-ство!"И на лицах торжество.П.А. Федотов. Майор.Ср. Всегдашний ответ русского солдата рады стараться встречал слово начальника...Даль. Червонорусские предания. 9.Ср. Царь Дадон, трепнув его по плечу, вызывал службу служить. - Рад стараться, - отвечал Иван.Даль. Сказка о Иване, молодом сержан..

Дополнительный поиск Радужная Радужная

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Радужная" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Радужная, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа