Разбросаться

190

(иноск.) - кидаться на всякие дела разом (как бы бросаясь в разные стороны).

Значения в других словарях
Разбить наголову

(неприятеля) - расстроить пораженьемСр. В одном месте помпадур целое присутствие наголову разбил ...Салтыков. Помпадуры. 8.. ..

Разблаговестить

(иноск.) - разглашать вести. Распускать молвусм. В большой колокол звонить.. ..

Развал

Чего-либо (иноск.) - разгар, пора общего движеньяСр. Вот в полном развале и форсе наш бал,Разгульно и живо оркестр заиграл...И старый и малый пустились плясать.Мятлев. Проект гросфатера.см. Бал.см. В разгаре.см. Оркестр.см. Старый и малый.. ..

Развалина

(иноск.) - о совершенно дряхлом человеке (намек на здание, грозящееся развалиться)Ср. Вот вам и новое поколение. В сорок, много в пятьдесят лет - развалина. Бывает еще хуже. Иной, как худо построенный дом, "еще до подведения его под крышу" уж трещины дает.*** Афоризмы.Ср. Ну, с этой слюнявой развалиной каши не сваришь, подумал я...Ант. П. Чехов. Жена. 2.Ср. Он стал мало-помалу облениваться, закисать и по прошествии еще пятнадцати лет имел вид дряхлой, тощей развалины.Григорович. Не по-хорошу мил..

Дополнительный поиск Разбросаться Разбросаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разбросаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разбросаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа