Развязка

210

(иноск.) - конец, окончательное решение. Завязка (в событии, в романе) - основание действий. Развязка - конец действийСр. Потом. Но вам самим не трудно угадатьВсех этих ужасов счастливую развязку...Надсон. Страничка прошлого.Ср. Пока еще кипят во мне мятежноРевнивые тревоги и мечты - Не торопи развязки неизбежной.Некрасов. "Я не люблю".Ср. Но время шло.Пора к развязке!Так говорил любовник мой:"Вздыхают молча только в сказке,А я не сказочный герой!"Лермонтов. Казначейша. 26.Ср. Надобно, чтобы она рано или поздно это узнала. Довольно, что я два, три месяца скрывал свою тайну. Необходима когда-нибудь развязка.И.И. Лажечников. Ледяной дом. 3, 7..

Значения в других словарях
Разводить руками

(от удивленья, недоуменья)Ср. Руки врозь.Ср. (От удивленья) он не нашел, что ответить, только развел руками и минуты две стоял вытаращив глаза, как баран на гумно.Григорович. Два генерала. 5.Ср. Он развел руками от удивления. Это были два брата Захаревские, которых он не ожидал увидеть в Москве.Писемский. Люди сороковых годов. 2, 7.Ср. Она скороговоркой и с прежним ласковым выражением в глазах, шепнула мне. - приходите к нам в восемь часов, слышите, непременно. - Я только развел руками - но она ..

Развязать язык

(иноск.) - заставить прервать молчание, свободно заговорить после долгого молчанияСр. В женской высокой, чистой красоте, - начал он с жаром, обрадовавшись, что она развязала ему язык, - есть непременно ум, в твоей например. Глупая красота - не красота.Гончаров. Обрыв. 2, 22.Ср. Принялись за чай с постным молоком, то есть с ромом. Поразвеселились, языки развязались, пошла свобода откровенная.П.И. Мельников. В лесах. 1, 16.Ср. Неожиданно случилось обстоятельство, которое развязало ему язык...Гл. У..

Развязный человек

(иноск.) - свободный в обращении. - ловкийСр. Какой-то развязный господин из числа этой своеобразной группы литераторов вместо благодарности вылил на голову ни в чем не повинного г. Яунера (директора опереточной труппы) ушат помоев.Курьер (Ср. "Новости" 4-го июля 1898 г.).см. Помоями обливать.см. Атмосфера.. ..

Разговору нет

(об этом) - иноск. Никто не спорит, само собою разумеетсяСр. И разговору нет, что в гласные многие поступают ради личных целей!*** Афоризмы.см. Слов нет.. ..

Дополнительный поиск Развязка Развязка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Развязка" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Развязка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 8 символа