Разгромить

219

(иноск.) - разрушитьСр. Сколько ты разных злоупотреблений разгромишь и выведешь на чистую воду...Данилевский. Девятый вал. 3, 43.см. Вывести на чистую воду..

Значения в других словарях
Разговору нет

(об этом) - иноск. Никто не спорит, само собою разумеетсяСр. И разговору нет, что в гласные многие поступают ради личных целей!*** Афоризмы.см. Слов нет.. ..

Разгонная

(бутылка вина) - иноск. На прощание, последняяСр. Расставанье его (сибиряка) с Петром Петровичем было самое нежное. После сытного обеда мы отправились на железную дорогу, где выпили последнюю, по выражению сибиряка, "разгонную", бутылку шампанского.И.Ф. Горбунов. Петр Петрович.см. Посошок.. ..

Разгуляться

(иноск. О дне) - о хорошей погоде (намек на хмурого старика или ребенка, который повеселел)Ср. День совсем разгулялся, облака разошлись, солнце поднялось выше, и мокрая листва, и лужи, и куполы, и кресты церкви ярко блестели на солнце.Гр. Л.Н. Толстой. Воскресение. 3, 20.Ср. "Разгулялась волна и расходилась большими волнами".Ср. Разгулялся ветер - крепчает.. ..

Раздавить(задавить)

(иноск.) - уничтожить, выпитьСр. Когда второй полуштоф был раздавлен, певчие свободно ходили по зале и начали. Громко разговаривать ...В.А. Слепцов. Спевка.см. Муху задавить.. ..

Дополнительный поиск Разгромить Разгромить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Разгромить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Разгромить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа