Раскудахтаться

96

(иноск.) - расшуметься, раскричаться через меру, без особого повода (намек на кудахтание курицы, снесшей яйцо).

Значения в других словарях
Раскоситься

С кем (иноск.) - поссориться (намек на косые глаза, которые смотрят врознь. По другим - косившись друг на друга - окончательно раскоситься)Ср. "Жить в раскосе" - в разладе.. ..

Раскошеливаться

(иноск.) - расплачиваться, тратиться (раскрывая и выпростая кошель свой)Ср. Что/ я за сума - дай жить и есть, что должен раскошеливаться каждый раз, когда кто-нибудь в полку проиграется или беспутно прокутит жалованье свое и после ходит, грызет ногти и ищет дурака?В.П. Даль. Займы.см. Ногти грызть.см. Дурака нашел.. ..

Раскусить

(кого-нибудь) - разузнать, разгадатьНе раскусив, не узнаешь.Ср. Втайне он даже был уверен, что раскусил Бисмарка, и каждый его шаг может предсказать вперед.Салтыков. Мелочи жизни. 1, 2, 2.Ср. Я вас давно раскусил, я вас насквозь понимаю.Достоевский. Село Степанчиково. 1, 7.см. Насквозь всего знать.. ..

Распатронить

(иноск.) - распечьСр. Один солдат бессрочный все мне вслед кричал. Погоди, постой. Мы тебя, брат, распатроним. А на мои же деньги напился.Тургенев. Новь. 29.Ср. Либеральный профессор (от раздававшихся свистков аудитории). Ощутил некоторое смущение, закашлялся и перешел опять к распатрониванию Карамзина.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 3.. ..

Дополнительный поиск Раскудахтаться Раскудахтаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Раскудахтаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Раскудахтаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 14 символа