Распечатать

118

(кого-нибудь), обличить - раскрыть (как запечатанное письмо распечатывают), обнаружить, обрисовать, перебрать (расписать, описать, расславить, - распечатать?)Ср. Уж после я вспомнил, что мы. Перебрали всех наших общих. Знакомых, и всех почти кто-нибудь из нас распечатал, как говорится, в самом лучшем виде.Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Темный деревенский случай.Ср. Уж я вас, золотые, распечатаю. Будете знать. Я вас так по Москве-то расславлю, что стыдно будет в люди глаза показать.Островский. Свои люди сочтемся. 4, 3. Сваха..

Значения в других словарях
Распатронить

(иноск.) - распечьСр. Один солдат бессрочный все мне вслед кричал. Погоди, постой. Мы тебя, брат, распатроним. А на мои же деньги напился.Тургенев. Новь. 29.Ср. Либеральный профессор (от раздававшихся свистков аудитории). Ощутил некоторое смущение, закашлялся и перешел опять к распатрониванию Карамзина.Б.М. Маркевич. Бездна. 2, 3.. ..

Распекать

I.см. ДопекатьII.(иноск.) - распыжить, дать головомойку (как распекают, подогревают черствый хлеб, чтоб мягче был)Ср. Вы расспросите (подчиненного) самого (для этого не употребляя шпионов). Вы узнаете то, чего не узнает никогда крикун-нахрап, или так называемый распекатель.Гоголь. Переписка с друзьями. 28. Занимающему важное место.см. Шпион.см. Нахрапом.. ..

Распивочно и на вынос

Ср. Идет чумазый. Идет, и на вопрос. Что есть истина. Твердо и неукоснительно ответит. Распивочно и на вынос.Салтыков. Убежище Монрепо. 5.Распивочно и на вынос - надпись на вывесках питейных домов. Кроме официального значения (что позволяется и на месте распить купленную водку), придается шуточное. Распивают так, что распившего приходится потом - выносить.Ср. Пьян с поведением (за руки ведут).. ..

Распинать{ кого}

(иноск.) - казнитьСр. Ну-с, что же вы меня не распинаете. Я понимаю вас и знаю, что вы должны меня испинать...М. Горький. Проходимец. 1.. ..

Дополнительный поиск Распечатать Распечатать

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распечатать" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распечатать, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа