Распинать{ кого}

93

(иноск.) - казнитьСр. Ну-с, что же вы меня не распинаете. Я понимаю вас и знаю, что вы должны меня испинать...М. Горький. Проходимец. 1..

Значения в других словарях
Распечатать

(кого-нибудь), обличить - раскрыть (как запечатанное письмо распечатывают), обнаружить, обрисовать, перебрать (расписать, описать, расславить, - распечатать?)Ср. Уж после я вспомнил, что мы. Перебрали всех наших общих. Знакомых, и всех почти кто-нибудь из нас распечатал, как говорится, в самом лучшем виде.Гл. Успенский. Из деревенского дневника. Темный деревенский случай.Ср. Уж я вас, золотые, распечатаю. Будете знать. Я вас так по Москве-то расславлю, что стыдно будет в люди глаза показать.Остр..

Распивочно и на вынос

Ср. Идет чумазый. Идет, и на вопрос. Что есть истина. Твердо и неукоснительно ответит. Распивочно и на вынос.Салтыков. Убежище Монрепо. 5.Распивочно и на вынос - надпись на вывесках питейных домов. Кроме официального значения (что позволяется и на месте распить купленную водку), придается шуточное. Распивают так, что распившего приходится потом - выносить.Ср. Пьян с поведением (за руки ведут).. ..

Распинаться

(иноск.) - усиленно, мучительно трудиться, стараться, хлопотать. Стоять за что головою. Утверждать крестясь на распятие, мучась как распятыйСр. Ах, ты бесстыжая. Ах ты безумная. А я еще распиналась за вас перед отцом.П.И. Мельников. В лесах. 1, 6.. ..

Расписаться

(иноск. Иронич.) - убедиться, сознаться, удостоверитьСр. Ударом судьбы была для нас Крымская война и нам пришлось кровью погибших на развалинах Севастополя сынов России расписаться в несостоятельности нашего гражданского быта.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Юрид. Общ. 1899 г.)см. В получении расписаться.. ..

Дополнительный поиск Распинать{ кого} Распинать{ кого}

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распинать{ кого}" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распинать{ кого}, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 16 символа