Расписаться

93

(иноск. Иронич.) - убедиться, сознаться, удостоверитьСр. Ударом судьбы была для нас Крымская война и нам пришлось кровью погибших на развалинах Севастополя сынов России расписаться в несостоятельности нашего гражданского быта.А.Ф. Кони. Памяти С.И. Зарудного (в Юрид. Общ. 1899 г.)см. В получении расписаться..

Значения в других словарях
Распинать{ кого}

(иноск.) - казнитьСр. Ну-с, что же вы меня не распинаете. Я понимаю вас и знаю, что вы должны меня испинать...М. Горький. Проходимец. 1.. ..

Распинаться

(иноск.) - усиленно, мучительно трудиться, стараться, хлопотать. Стоять за что головою. Утверждать крестясь на распятие, мучась как распятыйСр. Ах, ты бесстыжая. Ах ты безумная. А я еще распиналась за вас перед отцом.П.И. Мельников. В лесах. 1, 6.. ..

Расплодиться

(иноск.) - размножаться (намек на усиленный приплод птиц, скота и т. П.)Ср. Какое противоречие. Излишнюю переписку в канцеляриях называют бесплодной, сама же она несомненно расплодилась.*** Афоризмы.. ..

Расплыться

(иноск.) - потерять силу, вследствие отсутствия сосредоточения их (как твердые тела в воде, как чернила растекаются на промокаемой бумагеСр. Вы (супруги) оба расплыветесь и распуститесь среди жизни, как мыло в воде. Все ваши достоинства и добрые качества исчезнут в беспорядке действий. И будете вы оба - олицетворенное бессилие.Гоголь. Переписка с друзьями. 24. Чем может быть жена для мужа.. ..

Дополнительный поиск Расписаться Расписаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Расписаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Расписаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 11 символа