Распоясаться

104

(иноск.) - говорить, вести себя - без стеснений (намек на снятие пояса для меньшего стеснения)Ср. Прямо ему говорить. "я, мол, заем приехал произвести!" - он не считал уместным. Лучше было повести разговор так, чтобы сам "интеллигент" распоясался.Боборыкин. Василий Теркин. 1, 26.см. Интеллигенция..

Значения в других словарях
Расплюев

Ср. Как у Кречинского был на содержании шулер Расплюев, так у спортсменов-коннозаводчиков были шулера (на содержании или на процентах), конечно, не чета Расплюеву, часто с громкими фамилиями.А.А. Соколов. Тайна. 8.см. Кречинский.см. Спорт.см. Шулер.. ..

Распни его! распни его!

Ср. В награду за слова спасенья,Я слышал вопли исступленья:"Распни его. Распни его!"К.К. Павлова. Беседа в Трианоне.Ср. Марк. 15, 13.см. Распинать.. ..

Расправлять крылья

(иноск.) - оправиться (намек на птиц, расправляющих крылья, намереваясь летать)Ср. Этакого молодца взаперти держать. Дайте-ка ему волю, он расправит крылышки, да вот каких чудес наделает...Григорович. Обыкновенная история. 1, 1.см. Крылья подрезать.. ..

Распудрить

(иноск.) - дать головомойку - нагоняй (намек на причесывание и посыпание головы пудрой)Ср. Вы должны прямо проехать к нему. Поезжайте сейчас, а то он. Бог знает, как вас распудрит.Писемский. Люди сороковых годов. 4, 11.см. Ческу задать.см. Распушить.. ..

Дополнительный поиск Распоясаться Распоясаться

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распоясаться" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распоясаться, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 12 символа