Распушить

92

(иноск.) - отчесать, разбранить (как расчесывают лежалое, напр. Шерсть, волос - делают пухлым)Ср. Уж он (цесаревич) меня пушил, как это говорится, пушил, пушил, пушил не на живот, а на смерть, как говорится, и арнауты, и черти, и в Сибирь...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 7.Ср. Возвратившись в город, губернатор немедленно пригласил управу в полном составе и "распушил" ее.Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 8.см. Ческу задать.см. В пух и прах.см. Не на живот, а на смерть..

Значения в других словарях
Распуститься как булка в молоке

Иноск. Быть обескураженным. Ослабеть, как бы размякнутьСр. Он не так обескуражен петербургскою поездкой, как Поль. Тот совсем как булка в молоке распустился.А.А. Соколов. Тайна. 9.см. Размякнуть.. ..

Распутье(геркулес на распутье)

Ср. Нет хуже, как вот так, Иваном Царевичем, на распутье стоять, вправо аль влево идти - не знать, а настоящее дело, может, в это самое время у тебя из рук выплыло.Б.М. Маркевич. Бездна. 3, 9.Ср. Медленно движется время, -Веруй, надейся и жди...Зрей наше юное племя!Мы на распутье стоим...Никитин. Грусть старика. 23.Ср. Вот на распутье Вадим.В чужбине он. В желанный крайНеведома дорога.Что ж медлить. Верь - не выбирай;Вперед, во имя Бога...Жуковский. Вадим. Строфа 14.Ср. Hercules am Scheidewege.Г..

Рассадник

(иноск.) - школа (вообще место, откуда разносится наука, знание). Намек на рассадники - парники, питомникиСр. Не было целой рати пишущих, рассадника литературной школы, почти не было журналистики.Гончаров. Лучше поздно, чем никогда.. ..

Рассвет

(иноск.) - переход от тьмы к свету в смысле духовномСр. В укромной тиши, среди потемков, искры, обдающие теплом и светом. И в таких-то нежданных искорках отрадно разгадывать предвестника зари, будущего рассвета.Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Нас, погибающих, никто не слышит. Трагическая, страшная судьба. Гибель на одиноком корабле без рассвета, без надежд, с военною добычею полководца.Данилевский. Княжна Тараканова. 2, 17.Ср. (...Преемники) О пусть придут они, чтоб нам хоть миг еди..

Дополнительный поиск Распушить Распушить

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Распушить" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Распушить, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа