Рассвет

177

(иноск.) - переход от тьмы к свету в смысле духовномСр. В укромной тиши, среди потемков, искры, обдающие теплом и светом. И в таких-то нежданных искорках отрадно разгадывать предвестника зари, будущего рассвета.Даль. Новые картины русского быта. 18, 7.Ср. Нас, погибающих, никто не слышит. Трагическая, страшная судьба. Гибель на одиноком корабле без рассвета, без надежд, с военною добычею полководца.Данилевский. Княжна Тараканова. 2, 17.Ср. (...Преемники) О пусть придут они, чтоб нам хоть миг единыйВзглянуть на их борьбу, на их победный след;Чтоб солнце новое увидеть пред кончиной,Сказать. "оно идет!" - и песнью лебединойИз тьмы приветствовать пылающий рассвет!...Д.Л. Михайловский. На закате.см. Заря.см. Лебединая песнь..

Значения в других словарях
Распушить

(иноск.) - отчесать, разбранить (как расчесывают лежалое, напр. Шерсть, волос - делают пухлым)Ср. Уж он (цесаревич) меня пушил, как это говорится, пушил, пушил, пушил не на живот, а на смерть, как говорится, и арнауты, и черти, и в Сибирь...Гр. Л.Н. Толстой. Война и мир. 3, 7.Ср. Возвратившись в город, губернатор немедленно пригласил управу в полном составе и "распушил" ее.Салтыков. Мелочи жизни. В сфере сеяния. 8.см. Ческу задать.см. В пух и прах.см. Не на живот, а на смерть.. ..

Рассадник

(иноск.) - школа (вообще место, откуда разносится наука, знание). Намек на рассадники - парники, питомникиСр. Не было целой рати пишущих, рассадника литературной школы, почти не было журналистики.Гончаров. Лучше поздно, чем никогда.. ..

Рассказал, что(как пальцем) размазал

О неудачном, длинном и бестолковом пересказеСр. Хорошо сказала, ровно размазала (ехать к тятеньке, тайно обвенчавшись). Ехать не хитро, приехать мудрено. Встреча-то какова нам будет?...Мельников. В лесах. 4, 18.Ср. Чего еще рассказывать-то. Без того, батька, все рассказал, как размазал.Мельников. На горах. 1, 16. Ср. 2, 23.см. Рассудил как размазал.. ..

Рассказывай сказки!

(иноск.) - ври больше. ..

Дополнительный поиск Рассвет Рассвет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рассвет" в словаре Толково-фразеологический словарь Михельсона, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рассвет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа